Зеленый свет — «зеленым» авто: Рада сохранила все льготы для электромобилей до 2022 года

Зеленый свет — «зеленым» авто: Рада сохранила все льготы для электромобилей до 2022 года

Верховная Рада Украины утвердила решение о продлении льготного периода на ввоз электромобилей еще на четыре года. Он будет действовать до 2022 года.

Соответствующий закон №9260 во время заседания парламента поддержали 236 народных депутатов.

Документ предусматривает, что до конца 2022 года оснащенные электродвигателями транспортные средства освобождаются от уплаты НДС и акцизного сбора.

Народный депутат Алексей Рябчин отметил, что большую роль в принятии закона сыграла запущенная активистами акция «Нет #НДСнаВоздух».

Он рассказал, что в первую очередь владельцы электромобилей устраивали пробеги по самым крупным городам Украины и показывали людям все преимущества авто на электротяге. Кроме этого руководители всех крупнейших украинских энергетических компаний и ассоциаций написали письмо на председателей фракций, разъясняя преимущества увеличения количества электротранспорта для энергетической сети Украины. Также чтобы показать самим депутатам преимущества электрокаров их возили на работу на Hyundai Ionic и раздавали информационные листовки.

Свой вклад внесли и сотрудники Института экономики и прогнозирования НАН Украины. Ученые разработали для комитета аналитические материалы, доказывающие отсутствие потерь для бюджета за счет уменьшения импортируемого топлива и увеличение рабочих мест.

«Вряд ли те украинцы, которые купят более дешевые электрокары в следующие годы будут знать фамилии той «электромобильной сотни», которая начала всю эту кампанию и довела ее до логического завершения. И то, каким образом происходило обсуждение и голосование. Но главное то, что тренд на электромобильность сохранен!» — подытожил Рябчин.

Фракции парламента голосовали за законопроект №9260 следующи образом:



Источник