Hyundai и KIA делают ставку на водородный транспорт

Hyundai и KIA делают ставку на водородный транспорт

Все больше автопроизводителей в мире делают ставку на электромобили, и казалось бы, это ставит крест на таких водородных моделях как Honda Clarity, Hyundai Nexo и Toyota Mirai. однако два корейских автогиганта Hyundai и KIA считают иначе.

Компания Hyundai Motor Group представила новый долгосрочный план, который должен дать толчок развитию технологий водородного транспорта, и позволит концерну выпускать до 500 тысяч автомобилей на водородном топливе в год к 2030 году.

При этом общее количество выпускаемых водородных транспортных средств должно составить 700 тысяч в год, так как еще 200 тысяч — это беспилотные летательные аппараты, погрузочная техника и морские суда.

Компания ожидает, что спрос на водородный транспорт значительно возрастет и составит примерно 2 миллиона единиц в год к 2030 году, и в связи со своим прогнозом планирует выделить 6,7 миллиардов долларов на исследование и разработку водородных технологий.

Пока неизвестно, будет ли успешное будущее у водородных автомобилей, но Hyundai уже анонсировала планы улучшить водородную силовую установку на своей модели Nexo. Также Hyundai планирует построить второй завод по производству водородных элементов в Южной Корее и нарастить выпуск моделей на нем с 3 тысяч на данный момент до 40 тысяч к 2022 году.



Источник