Кроссовер BMW X8 окажется самой дорогой моделью марки

Кроссовер BMW X8 окажется самой дорогой моделью марки

Внешне «икс-восьмой» будет напоминать X7 или, если угодно, предвещавший его концепт X7 iPerformance (эскиз шоу-кара и показан здесь). И вряд ли X8 будет заметно крупнее них.

Разговоры о создании «самого дорогого BMW» — X8 — возникли в индустрии ещё до презентации серийного флагманского кроссовера X7. Теперь ресурс BMW Blog уверяет: идея вполне может получить зелёный свет, и тогда модель X8 (код G09) появится на публике где-то в 2020 году. Автомобиль будет четырёхместным. Основное же его отличие от соплатформенного X7 — высокий уровень роскоши, более дорогая отделка и богатое оборудование. По цене и потенциальной аудитории X8 попадёт в промежуток между X7 (минимум 84 300 евро) и Роллс-Ройсом Cullinan (примерно 280 000). То есть X8 рискует получиться дороже, чем i8 Roadster (от 155 000 евро).

Как только первая информация об X8 всплыла в Сети, сторонние иллюстраторы принялись сочинять его гипотетический облик. Многие решили, что X8 — это «купеобразный X7», по аналогии с парой X5/X6. Но нет. Инсайдеры говорят: хотя крыша «икс-восьмого» и должна отличаться от крыши X7, о «раздутом X6» в данном случае и речи не идёт.

В появление на «икс-восьмом» двенадцатицилиндрового двигателя хотелось бы верить, но вряд ли такое случится. Марка BMW взяла курс на постепенное избавление от него в своём модельном ряду (притом что V12 оставят Роллс-Ройсам). К примеру, седан M760i/Li с мотором V12 6.6 (609 л.с., 800 Нм) есть в американском каталоге бренда, но в немецком уже отсутствует. Ходят слухи, что с рестайлингом «семёрки» мотор V12 на ней рискует пропасть совсем. Ну или ещё годика через три, когда сменится поколение. Значит, топовым на X8 будет «всего-то» V8 4.4. Зато инженеры могут «раскрутить» его до уровня заметно выше 600 сил.

В «икс-седьмом» есть версия салона с двумя креслами во втором ряду. Но в собрате X8, как предполагают авторы всей этой затеи, свободного места для каждого пассажира окажется ещё больше, чем в X7. А вот третий ряд машине вряд ли подарят.

Конкурировать BMW X8, если его действительно утвердят в руководстве фирмы, должен с уже проходящим испытания большим вседорожником Mercedes-Maybach GLS, топовыми модификациями гиганта Range Rover следующего поколения и пока ещё только гипотетическим Audi Q9. Ещё в прицеле видна Bentley Bentayga, хотя она дороже — но не так, как Cullinan.



Источник