МВД Украины запустило новый электронный сервис проверки свидетельства о регистрации транспортного средства

МВД Украины запустило новый электронный сервис проверки свидетельства о регистрации транспортного средства

Главный сервисный центр Министерства внутренних дел представил новый электронный сервис — теперь в два клика можно проверить свидетельство о регистрации транспортного средства. Это дает возможность каждому гражданину самостоятельно убедиться, было выдано свидетельство по указанному номеру, об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что онлайн-сервис прост в использовании: чтобы убедиться, что свидетельство о регистрации транспортного средства выдавалось, достаточно ввести его серию (три буквы) и шестизначный номер в соответствующие поля. В случае, если данная информация содержится в Едином государственном реестре МВД относительно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев, на экране появится вся информация, указанная на бланке свидетельства, кроме личных данных владельца транспортного средства. Сервис предоставляет доступ к информации, начиная с 2013 года, ее обновления будет осуществляться ежемесячно.

«Мы рады предложить сервис, который будет полезен не только гражданам, но и бизнесу. Возможность самостоятельно проверить свидетельство о регистрации транспортного средства может обезопасить рынок от мошенничества при получении транспортных услуг, при найме сотрудников на работу, краткосрочная аренда автомобиля и покупка авто и т.д.», — отметил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

«Мы очень довольны, что государство реагирует на потребности бизнеса. Мы неоднократно имели случаи работы с поддельными свидетельствами и не имели механизма проверки данных. Сегодня такой простой, на первый взгляд, сервис позволит обезопасить как небольшие компании, так и крупных перевозчиков», — отметил представитель логистической компании DB Schenker Михаил Иванченко.

Также сообщается, что эксперты Комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации длительное время отмечали важность внедрения такого сервиса, чтобы создать механизм предупреждения мошенничества при грузовых перевозках.

Презентация состоялась в новом сервисном центре МВД, открывшийся на территории рынка «Столичный» как пример эффективной государственно-частного сотрудничества. Центр работает со вторника по субботу без обеденных перерывов, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Здесь можно зарегистрировать транспортное средство, заменить водительское удостоверение, восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства, получить справку о несудимости и получить другие услуги сервисных центров МВД. Все услуги занимают от 30 минут до 2 часов.

Сервис проверки свидетельства о регистрации транспортного средства по ссылке здесь.

об этом сообщает Правительственный портал. Источник: https://censor.net.ua/n3101889



Источник