В Киеве начали тестировать новую кнопку вызова зеленого светофора

В Киеве начали тестировать новую кнопку вызова зеленого светофора

Коммунальное предприятие «Центр организации дорожного движения» приступило к тестированию в Киеве нового типа вызывных кнопок светофора.

Они были установлены на наземном регулируемом пешеходном переходе от красного корпуса Национального университета имени Т.Г. Шевченко в парк имени Шевченко.

Теперь после нажатия кнопки на табло загорается надпись «Ждите». Такое нововведение призвано повысить безопасность нетерпеливых пешеходов.

«Индикатор срабатывания — главное отличие нового типа вызывных кнопок, ведь порой пешеходы давят кнопки, но, не дождавшись появления зеленого сигнала, переходят на красный — думают, что светофор не сработал. Поэтому такая инновация призвана существенно повысить безопасность движения, особенно для «нетерпеливых» пешеходов»,- указал директор КП Виктор Черний.

Вызывные кнопки нового образца выпускают в Украине, но они полностью соответствуют современным требованиям энергопотребления, защиты от природных явлений и вандализма.


В «Центре организации дорожного движения» обратились к пешеходам с просьбой присылать им свои предложения и замечания относительно такого нововведения.

Однако, как оказалось, такое нововведение уже не всем пришлось по душе. В комментариях к посту пользователи Facebook разразились критикой в адрес самого внешнего вида кнопки вызова светофора.

Многие предположили, что эту кнопку разрабатывали родственники чиновников,и посоветовали КП перенимать опыт той же Европы, где она выглядит намного современней и удобней.



Источник