Ducati укрепила глобальные продажи, лидируя в сегменте супербайков

Компания Ducati Motor Holding завершила 2018 год успешными продажами, реализовав за 12 месяцев 53 004 мотоцикла — столько единиц техники марки было доставлено клиентам по всему миру. Это означает, что отметка в полсотни тысяч проданных байков в год, впервые достигнутая Ducati в 2015 году, успешно преодолевается четвертый год подряд.

Значительный вклад в этот достижение внес успех техники семейства Panigale, на долю которого пришлось 9 700 проданных мотоциклов (рост на 70% по сравнению с 2017 годом). Благодаря этому Ducati впервые стала лидером в сегменте супербайков, завоевав долю рынка в 26% В 2018 году каждый четвертый проданный супербайк в мире был с логотипом «Дукати».

Бесспорным флагманом семейства «Панигале» является аппарат V4, первый серийный мотоцикл Ducati с четырехцилиндровым движком. Всего за 12 месяцев он установил новый стандарт стиля, технологий и производительности — по всему миру продали 6 100 таких аппаратов.

Таким же успехом пользовалась и Multistrada. Мотоциклы этого семейства разошлись в прошлом году по миру тиражом в 11 829 штук. К семейству добавился Multistrada 1260, благодаря чему продажи выросли на 25% по сравнению с 2017 годом. 1260-х «Мультстрад» было реализовано 6 569 единиц.

Несмотря на то, что общий объем продаж слегка снизился в 2018 году — годом ранее был продан 55 871 мотоцикл, в целом позиции компании на рынке, особенно в новых сегментах, только укрепились.

«Хотя 2018 год ознаменовался различными вызовами для мотоциклетного мира и большого мотоциклетного рынка, со снижением в таких важных странах как США, «Дукати» все равно к концу года смогла выйти на отметку в 53 тысячи мотоциклов, консолидировав рост, достигнутый в предыдущие годы», — отметил Клаудио Доменикали, генеральный директор Ducati Motor Holding. «В 2018 мы продемонстрировали стабильность, год был позитивным как в плане бизнеса, так и в плане гонок. Мы выиграли много гонок в MotoGP и разработали исключительный мотоцикл. Основательность компании осталась бесспорной, как и наша страсть к гонкам, наша инновационность и наше стремление разрабатывать потрясающие продукты, продолжая предлагать клиентам по всему миру новые «иконы стиля» и новейшие технологии», — добавил он.

«Чтобы отвечать на новые рыночные вызовы, — добавляет Франческо Миличья, директор по глобальным продажам, — мы работаем над тем, чтобы сделать нашу глобальную сеть продаж максимально эффективной. В список наших новаций в этом плане входит и расширение линейки, включая линейку Scrambler 800, и запуск новых продуктов — таких как Diavel 1260 и Hypermotard 950. В семейство multistrada добавились 1260 Enduro и 950S, предоставив пользователям широкий как никогда выбор. Наконец, мы представили V4R, самый мощный, самый высокотехнологичный и производительный с технической точки зрения супербайк, когда-либо создававшийся Ducati».

В Италии рост у «Дукати» был существенным — на 4,5%, было реализовано 9 200 мотоциклов. Итальянский рынок вновь стал самым крупным для Ducati.

Неплохими были продажи и в Испании — 2 444 байка (+8%), в Японии — 1 941 мотоцикл (+2%) и в Швейцарии — 1 276 мотоциклов (+2,2%).

В США — исторически рынком номер один для Ducati — продажи составили 7 843 штуки, снизившись на 9% — это, как считается, было вызвано общим понижательным трендом в продажах мотоциклов с двигателями более 500сс в Америке.

На азиатских рынках продажи растут, особенно в Китае — на 29%, В этой стране также расширилась дилерская сеть — с 19 до 23.



Источник