Электрический MINI станет первым в мире «горячим» электрическим хэтчбеком

Электрический MINI станет первым в мире «горячим» электрическим хэтчбеком

Предстоящий электрический MINI станет чем-то большим, чем просто очередной компактной моделью с нулевым уровнем выбросов. Первый электрический MINI также будет ориентирован на производительность, чтобы стать первым в мире горячим электрическим хэтчбеком.

Недавно фотошпионам удалось запечатлеть на тестах построенную на базе трехдверного хэтчбека электрическую версию Cooper S E. Она использует платформу UKL 1, построенную специально для транспортных средств с электрической силовой установкой.

Скорее всего, электрический MINI получит электромотор от BMW i3 S мощностью в 181 л.с., что делает его почти таким же мощным как Cooper S с его 189 лошадками. Что касается дополнительного веса от батарей, он должен быть компенсирован более высоким крутящим моментом уже с нулевой отметки, что сделает его таким же быстрым, как версия с двигателем внутреннего сгорания.

Кроме того, модель получит те же литий-ионные батареи, что и BMW i3, что даст электрическому MINI дальность пробега примерно в 320 километров.

MINI планирует представить Cooper S E во время празднования своего 60-летия в этом году, считая, что это идеальное время для открытия следующей главы в истории бренда. Продажи автомобиля начнутся в Европе ближе к концу 2019 года.



Источник