Honda заявила о прорыве в производстве аккумуляторов для электромобилей

Honda заявила о прорыве в производстве аккумуляторов для электромобилей

Исследователям компании удалось найти альтернативу литий-ионным батареям — фторид-ионные батареи.

Накануне Honda обнародовала отчет об исследованиях, проведенных в Калифорнийском технологическом институте одной из лабораторий NASA. В нем говорится о новом химическом составе батарей, который позволит использовать материалы с высокой энергоемкостью и пониженным уровнем воздействия на окружающую среду. Главной проблемой фторид-ионных батарей была температура — аккумуляторы такого типа могут работать при достаточно высокой температуре (150C).

Однако в Honda заявили, что им удалось с помощью использования стабильного жидкого фторидного электролита, изготовленного из фторидных солей тетраалкиламмония, и растворенных в органическом фторированном эфирном растворителе, произвести элемент, который проводит электричество при комнатной температуре для обеспечения питания и перезарядки.

Также в отчете компании говорится, что батареи такого типа могут обеспечить крайне высокую энергоемкость — до 10 раз выше, чем литий-ионные.

«В будущем фторид-ионные батареи смогут устанавливаться на электрические автомобили. Более высокая энергоемкость этих батарей также станет их основным достоинством при применении в других продуктах», — заявили в Honda.



Источник