McLaren показал видение гоночного автомобиля Formula-1 2050-м

McLaren показал видение гоночного автомобиля Formula-1 2050-м

Каким будет Гран При в 2050 году? По мнению команды Ф-1 гонки будущего будут проходить на трассах в сотни километров, шины будут сами восстанавливаться, а искусственный интеллект свяжет не только пилота и команду, но и болельщиков.

На сайте McLaren появилась подробная информация с рендерами концепт-версии гонок будущего под названием MCLExtreme, которая затрагивает как болиды с обмундированием, так и трассу. Сам автомобиль представляет собой электрокар с приводом на заднюю ось, развивающий скорость 500 км/ч. Аэродинамические элементы могут менять форму, а через закрытый прозрачный кокпит, как и прежде можно будет видеть пилота.

Высокая скорость болидов позволит выстроить огромные бэнкинги, а сами трассы продлить на сотни километров. В Италии так можно было бы соединить Милан и Монцу, и это кольцо соединило бы в себе городскую и историческую части.

В компании считают, что будущее за искусственным интеллектом (далее — ИИ), и в гонках именно в этой сфере будут бороться команды. Так, например, основная коммуникация пилота будет именно с ИИ, который заменит ему штурмана или второго пилота.

Новая конструкция автомобиля и высокие скорости повлияют и на обмундирование гонщиков. Передовые технологии внедренные в комбинезон будут контролировать кровяное давление и поддерживать жизнедеятельность пилотов при высоких нагрузках. Кроме того, за его состоянием также будет следить ИИ.

Он же сможет выводить эмоции спортсмена на обозрение болельщикам – болид будет краснеть, когда его водитель злиться, к примеру, или принимать другой цвет, если тот спокоен. Более того ИИ позволит зрителям предупреждать своих гонщиков о том, что они вот-вот могут упустить позицию.

Специалисты компании провели большое расследование, в том числе изучали мнение поклонников гонок, прежде чем приступить к большому проекту.



Источник