Шины. Лучшие варианты

Шины. Лучшие варианты

Автомобильные шины R15 принято разделять по сезонности и по типу протектора. А также использовать диски R15, как здесь. В зависимости от сезона, покрышки могут быть летними, зимними, всесезонными.

Зимние автомобильные шины предназначены для эксплуатации в условиях низких температур на обледенелом или заснеженном дорожном покрытии. Для обеспечения большей устойчивости на дороге зимние покрышки могут быть снабжены шипами или так называемыми липучками. Еще одной особенностью зимних покрышек является более мягкая резина, которая не твердеет при отрицательных температурах. А вот когда среднесуточная температура воздуха начинает превышать 10 градусов, эксплуатировать такие шины нельзя. Из-за повышенной мягкости они просто сотрутся об асфальт.

Летние шины, напротив, изготавливаются из более твердого материала, который не позволяет покрышкам перегреваться и терять свою форму. Между собой летние покрышки отличаются только рисунком протектора. В отдельную категорию следует выделить всесезонную резину. По заверениям производителей, их можно эксплуатировать в течение всего года. Однако в регионах с ярко выраженной разницей в климате между зимой и летом лучше все-таки иметь два комплекта шин.

Рисунок, имеющийся на поверхности резины, принято называть протектором. Он имеет вовсе не эстетическое, как думают многие, значение, а обеспечивает сцепление колес с дорожным полотном и отведение воды, снежной массы, находящихся на дороге.
Принято выделять четыре типа протектора:

  • симметричный ненаправленный;
  • симметричный направленный;
  • асимметричный направленный;
  • асимметричный ненаправленный.

Симметричный ненаправленный рисунок является самым популярным. Именно такие покрышки устанавливаются на новые автомобили. В большинстве случаев шины с этим протектором не предназначены для чрезмерно быстрой, агрессивной езды.
Симметричный направленный рисунок обеспечивает высокую устойчивость транспортного средства на дороге. Особенностью этого типа протектора является то, что монтаж резины стоит производить в соответствии с надписью ROTATION, которая показывает направление вращения колеса. Это усложняет использование шин с симметричным рисунком в качестве запаски, так как нельзя предугадать, какое именно колесо получит повреждения.

Резину с ненаправленным асимметричным рисунком имеют две стороны – внутреннюю и внешнюю. Монтаж должен производиться в соответствии с маркировкой. Такие шины идеально подходят для агрессивной езды, так как обеспечивают высокую устойчивость на поворотах.