Выхлопные газы автомобиля и климатические условия

Выхлопные газы автомобиля и климатические условия

Производство автомобилей все увеличивается. Создаются новые более совершенные модели, используемые в самых различных областях хозяйства.

Настало время серьезно задуматься над таким вопросом: а не опасно ли увеличение количества автомобилей для человека? Ведь отработавшие газы автомобильных двигателей содержат большое количество ядовитых веществ. Как, в какой степени сейчас загрязняется атмосфера населенных пунктов и городов токсичными составляющими отработавших газов и в какой мере это вредно для человека?

Если Ваша Хондочка сломалась, тогда обращайтесь в качественный и быстрый ремонт хонда по самым оптимальным ценам для Вас.

О степени загрязнения атмосферы городов отработавшими газами можно судить по следующим данным. В крупных городах России средняя концентрация окиси углерода (угарного газа) в атмосферном воздухе составляет 30—50 мг/м3. При этом 60% этой концентрации приходится на двигатели автомобилей.

При сжигании в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания одной тонны топлива в атмосферу выбрасывается в зависимости от режима работы, типа двигателя и его регулировки от 150 до 800 кг окиси углерода.

Климатические условия по-разному влияют на загрязнение воздуха отработавшими газами и в некоторых районах мира оно становится большим бедствием для населения, В Лондоне, например, с его частыми туманами и полным безветрием за последние 15 лет зарегистрировано несколько случаев массового отравления людей отработавшими газами автомобилей.

Один из них имел место в конце 1952 г., когда буквально за несколько дней умерло около 4000 чел., что значительно превышает человеческие жертвы от эпидемии холеры в 1886 г, и вдвое больше количества человеческих жертв при трагическом извержении Везувия в 79 г., погубившем античные города Помпею и Геркуланум.

Над Лос-Анджелесом (США) в солнечные дни появляется дымка тумана, получившего название «смог». Он вызывает у людей раздражение глаз, верхних дыхательных путей, губит растительность, разрушает резину автомобильных покрышек.

Происхождение «смога» долгое время оставалось загадкой, а потом выяснилось, что причиной его образования являются отработавшие газы автомобилей. Отдельные составляющие отработавших газов (углеводороды вида СН) под воздействием солнечного света вступают в фотохимические реакции с воздухом и окислами азота, образуя ядовитый туман.

Если в США одной из причин, способствующей появлений «смога», является солнечный свет, то в Англии, в частности в Лондоне, он бывает в «пасмурные дни. Природа его здесь иная, но образование прямо связано с наличием в воздухе большого количества компонентов отработавших газов автомобилей.