Volkswagen анонсировала недорогой купеобразный паркетник

Volkswagen анонсировала недорогой купеобразный паркетник

Новый кроссовер может оказаться самым маленьким во «внедорожной» линейке немецкой марки. По предварительным данным, его построят на платформе еврохэтча Polo последней генерации.

Всего пару недель назад марка Volkswagen анонсировала недорогой купеобразный паркетник: модель разработана бразильским подразделением концерна, но её будут продавать и в Европе. Теперь же появились данные ещё об одном будущем кроссе – его тоже сделают в Бразилии и он также появится на других рынках. Об этом глава южноамериканского отделения VW заявил на пресс-конференции в рамках Франкфуртского автосалона, которую провели специально для наших заокеанских коллег, сообщает издание Quatro Rodas.

Предполагается, что новый кросс будет самым маленьким в SUV-линейке марки (и, видимо, самым дешёвым), а в его основу ляжет платформа MQB A0, на ней также базируются еврохэтч Polo последнего поколения, паркетник T-Cross и грядущее купе, которое, скорее всего, назовут T-Sport. К слову, именно «ти-кросс» пока носит титул самого компактного паркетника Volkswagen: длина бразильского варианта равна 4,2 метра, европейской версии – 4,1 метра. Размеры будущего кроссовера ещё не названы, но при этом представитель концерна отметил, что минимальная длина для модели сегмента SUV – 4 метра.

Эскиз будущего купеобразного кросса VW. Модель может получить имя T-Sport

Производство маленького паркетника, как и купеобразного T-Sport, наладят в Бразилии, эта страна, очевидно, и получит первой новинку. Купе там должно дебютировать весной следующего года, а «малыша», скорее всего, представят в конце 2020-го или начале 2021-го. Кстати, известно, что для европейского рынка сборку VW T-Sport наладят в Испании. Не исключено, что и самый маленький кросс позже также «пропишется» в Старом Свете. В любом случае южноамериканское подразделение марки гордится тем, что три модели, разработанные в Бразилии, доберутся до Европы. Третьим должен стать пикап, созданный по мотивам концепта Tarok. Хотя грузовик, вероятно, «старосветскую прописку» всё же не получит.

Напомним, Фольксваген задумался о выпуске субкомпактного кроссовера ещё несколько лет назад. Так, в 2012-м марка показала в Бразилии концепт Taigun, в 2014-м чуть доработанный прототип привезли на индийский автосалон. Но в 2016-м в компании заявили о том, что отказались от этой модели. Причём одной из причин такого решения стало то, что кросс посчитали слишком маленьким: концепт VW Taigun был построен на базе сити-кара up!, длина того паркетника равна 3 859 мм, расстояние между осями – 2 470 мм. А в 2017-м немецкие СМИ сообщили, что Volkswagen разморозил проект, и даже назвали предполагаемое имя будущего кросса – T-Track. Видимо, имелся в виду как раз новый кроссовер от южноамериканского подразделения марки, только уже на другой платформе и крупнее Taigun.

Концепт Volkswagen Taigun, представленный в 2012

Между тем VW готовится представить и более статусные новые SUV: в Китае скоро стартует кросс-купе, созданное на базе местной модели Tayron, а в Европе и США в следующем году появится электрический паркетник ID.4.

Чем больше у бренда моделей, тем лучше?



Источник