Как не уставать за рулем во время путешествий?

Как не уставать за рулем во время путешествий?

Дальняя дорога и многочасовые поездки частенько бросаю вызов водителю. Не каждый водитель одерживает победу в этой схватке. А в качестве приза выступают моральная усталость и физическое утомление. Поэтому важно позаботиться не только о качественном регистраторе в автомобиль, но и достаточной концентрации для безопасности поездки. Есть вполне законные способы пребывания в тонусе всю поездку.

В режиме

Еще на этапе планирования путешествия стоит оценить свои возможности беспрерывного движения в часах. Ежедневно за рулем можно находиться не дольше 11 часов, а ночью рекомендуется восстановить силы. В таких ситуациях спасают придорожные гостиницы, которые всегда полны историй. Отмечайте прямо на карте места обязательных остановок.

Движение всегда и везде

За рулем у водителя нет возможности поменять позу, в которой он находится часами. Поэтому на каждой остановке необходимо выполнять разминку, которая поможет снять напряжение в мышцах. Лучше всего повторять эту процедуру каждые 2-3 часа. Не стоит ограничиваться стандартными потягиваниями, а стоит полноценно пройтись по округе.

Водительское место

Перед поездкой нужно настроить кресло, зеркала, руль и технику. Под ремни безопасности можно подложить полотенце, чтобы ослабить трение.

Тщательный выбор остановок

Лучше не рисковать и не останавливаться в непроверенных местах, тем более в другой стране. Отдавайте предпочтение местам, где отдыхают дальнобойщики. Там есть возможность не просто оставить машину, но и пополнить запасы воды и еды или подкрепиться.

Комфорт превыше всего

Выбору одежды для дальней дороги стоит уделить максимум внимания. Чаще всего водители в путешествии отдают предпочтение спортивному стилю. Сандалии и шлепанцы – вещи, которые нужно избегать прежде всего.

Подбираем плейлист

Для путешественников-одиночек достойные динамики в автомобиле обязательно должны звучать, ведь они фактически заменяют пассажиров. Перед поездкой стоит собрать плей-лист, чтобы не отвлекаться на переключение треков. Желательно отдавать предпочтение активным трекам, которые не будут убаюкивать в дороге.

Вещи первой необходимости

У каждого есть свой список самого необходимого для поездок, но в любом случае в машине должны быть:

  • аптечка;
  • документы;
  • зарядка;
  • деньги;
  • фонарик.

Табу на ночные поездки

Специалисты в один голос говорят о необходимости отказаться от ночных поездок. Это правило действует даже тогда, когда до пункта назначения осталось небольшое расстояние.

Пустой желудок – зло

Возьмите в дорогу проверенные продукты, которые не вызывают проблем у Вашего организма. Рекомендуется конечно отдавать предпочтение здоровой пище. Одна из путешественниц советует брать много разных продуктов в маленьком количестве, а не наоборот. Так можно избежать надоедания и желания перехватить что-то в придорожном кафе. Не забывайте про воду!

Снисходительность – залог безопасности

Не нужно лишних соревнований и нервов на неопытных водителей. Сконцентрируйтесь на безопасности своего движения. Не боритесь з первенство в местах слияния полос. Дыхательная гимнастика помогут избавиться от осадка, вызванного неприятным водителем.

Готовьтесь к каждому автомобильному путешествию заранее и учитывайте все рекомендации. Длительная дорога в незнакомой обстановке для водителя является стрессовой ситуацией, не нужно ее усиливать неподготовленностью.