МВД подготовило порядок проведения техосмотра

Министерство внутренних дел подготовило новый порядок проведения технического контроля автомобилей, в котором предлагается вернуть обязательный техосмотр для частных авто, отмененный в 2011 году. Об этом сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на проект изменений в постановление Кабмина.

Как сообщает издание Страна, изучившее этот порядок, теперь обязательный технический контроль транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования будут осуществлять субъекты проведения отдела технического контроля.

«Проект постановления обеспечит повышение уровня объективности и прозрачности при прохождении обязательного технического контроля транспортных средств путем введения видеофиксации процесса проверки технического состояния транспортного средства.», — сказано в документе.

Кроме того, проект акта также конкретизирует термин «транспортное средство, используемое с целью получения прибыли» с целью устранения двоякости и неоднозначности во время его трактования.

Напомним, в январе министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что технический осмотр автомобилей должен стать обязательным в Украине уже начиная с 2022 года.

При этом, согласно законопроекту, который предоставило Мининфраструктуры, обязательный техосмотр не будут проходить новые автомобили, процесс осмотра будет занимать около часа, с фото и видеофиксацией на каждом этапе процесса — для предупреждения коррупции.

Таким образом, появление нового Порядка проведения технического контроля — это еще один документ, необходимый для возврата процедуры обязательного техосмотра. Напомним, что в законопроекте Мининфраструктуры есть даже мобильные проверки на дорогах. Частота и периодичность которых тоже будет регламентирована.



Источник