Как пробег электромобиля влияет на его экологичность?

Как пробег электромобиля влияет на его экологичность?

Ученые провели исследование для выяснения следующей информации: какой пробег должен быть у электромобиля, чтобы он стал экологичнее бензинового аналога? Известно, что электромобили не производят выхлопные газы, но это их свойство не означает, что сразу после выпуска с конвейера завода электрокар более экологичный, если сравнивать со стандартным бензиновым авто.

При производстве электромобилей используется большее количество углерода, чем при производстве авто с двигателем внутреннего сгорания. Такая особенность обусловлена добычей и обработкой минералов, которые используются для производства АКБ электромобиля и других элементов питания. Эксперты говорят о том, что углеродный разрыв между впервые проданным авто и точкой экологической безубыточности для электромобиля варьируется исходя из вводных данных.

Как рассчитывается экологичность?

Крупное международное агентство новостей «Рейтер» сообщает, что результаты анализа данных для замеров экологичности электромобилей проводились с использованием специальной математической модели в Аргоннской лаборатории в Америке.

Эта модель учитывает множество параметров, включая тип металла в АКБ электромобиля, количество алюминиевых и пластиковых элементов в конструкции авто. Сегодня такую модель, как и другие инструменты, используют в Агентстве охраны окружающей среды в Америке (EPA) и Советах воздушных ресурсов в Калифорнии. Инструменты, используемые для оценки экологичности, необходимы для понимания и регулировки количества выбросов автомобилей в этих странах.

На срок экологической окупаемости влияют множество факторов, учитываются параметры батареи автомобиля с электрическим двигателем, расход горючего, сравнительно с бензиновым авто. Большую роль играет и происхождение энергии.

В информационном агентстве «Рейтер» взяли в качестве примера Tesla Model 3 (про ее диагностику и осблуживание читайте здесь — https://loki-tesla.com/), оснащенный батареей 54 кВт·ч, и сравнили с бензиновой моделью Toyota Corolla, где расход топлива составляет 7,13 л / 100 км.

В Америке около 23% электроэнергии вырабатывают угольные электростанции. Тесла проедет 21 725 км, и станет «чище», сравнительно с Toyota Corolla. Но при этом, если сравнивать с аналогичным авто из Норвегии, где для выработки электроэнергии используются возобновляемые источники гидроэнергетики, безубыточность Tesla Model 3 наступит раньше, показатель пробега будет уже 13 518 км. Тогда как в Китае или Польше, где высокая доля «угольного» электричества в энергосистеме, углеродный паритет между Toyota Corolla и Tesla Model 3 наступит при пробеге 126 655 км.

Согласно аналитическим исследованиям производство электрокара среднего размера происходит с выделением 47 г углекислого газа на милю, при добыче и производстве, это около 8,1 млн г, прежде чем автомобиль будет реализован. Сравнивая с бензиновым автомобилем аналогичного размера, для его производства потребуется 32 г углекислого газа на милю или 5,5 млн г до момента реализации транспортного средства.

По утверждению Michael Wang, который является старшим научным сотрудником и директором Центра оценки энергетических систем Аргонны, электромобиль будет выделять меньшее количество углерода при сроке службы 12 лет.

В агентстве «Рейтер» отмечают, что при наименее выгодных условиях эксплуатации, когда электромобиль заряжают от «угольных» сетей, он дополнительно генерирует 4,1 млн г углерода в год. Если сопоставить с бензиновым автомобилем, который производит около 4,6 млн г в год и более, можно сделать выводы об экологичности электрических и бензиновых автомобилей.

Сегодня вопросы экологии стоят на первом месте во многих странах, именно по этой причине популярность электромобилей растет с каждым днем по всему миру. Руководство стран уделяет особое внимание вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов.