Новая «Tundra» выехала на трек

Новая «Tundra» выехала на трек

На треке Las Vegas Motor Speedway компания Toyota Motor представила болид Tundra TRD Pro для американской серии кольцевых гонок на пикапах NASCAR Camping World Truck Series. Первый заезд на новой машине намечен на 18 февраля 2022 года, он пройдет на трассе Daytona International Speedway.

Спортпрототип не имеет ничего общего с серийной Tundra третьей генерации — здесь в основе конструкции лежит сваренная из стальных труб пространственная рама, которая обвешана формованными из композитов наружными панелями. Их дизайн создает облик, имитирующий Tundra TRD Pro 2022 модельного года.

На всех болидах NASCAR Camping World Truck Series применяется унифицированный нижневальный бензиновый V8 объемом 5,86 литра, работающий в паре с четырехступенчатой «механикой». Именно такая связка агрегатов установлена на новой кольцевой Tundra.

Помимо Toyota традиционными участниками гонки являются Ford и Chevrolet, которые также стилизуют свои болиды под актуальные поколения полноразмерных пикапов.

На Toyota в NASCAR Camping World Truck Series выступает команда Kyle Busch Motorsports, она участвует в соревнованиях с 2004 года. В 2004-2007-м использовались машины, стилизованные под первое поколение Tundra, в 2008-2021-м — под второе.

Toyota Motor участвует также в двух других категориях NASCAR: в классе седанов используется Toyota Camry TRD Next Gen Cup, в классе купе — Toyota Supra.

NASCAR — одна из самых популярных гоночных серий в США, для производителей участие в ней важно с маркетинговой и имиджевой точек зрения.



Источник