Покер и защита блайндов

Покер и защита блайндов

Защита blinds одна из самых больших загадок в покере. Окупается ли вообще защита от блайндов? Если ответ положительный, то когда и как мы должны это делать?

На эту тему существует множество статей и видео, и мнения по этому вопросу сильно разделились. Некоторые рекомендуют пассивный подход, советуя играть в покер онлайн бесплатно без регистрации и защищаться от явных блайнд воров.

Другие эксперты категорически против этого, потому что это только втянет вас в банк, где вы окажетесь вне позиции, когда наступит раунд ставок на постфлопе.

Понимание смол и биг блайндс

Первое, что вам нужно понять, это то, что малый и большой блайнды это две худшие позиции за покерным столом. Почему? Потому что, находясь на малом блайнде, у вас не будет много времени, чтобы отреагировать на постфлоп раунд ставок, а большой блайнд еще хуже, потому что ваши «вынужденные» начальные инвестиции выше. Даже лучшие игроки в покер в мире часто испытывают трудности при игре с этих двух позиций.

Чтение о «защите» блайндов побуждает вас делать слишком много коллов без продуманного плана. Вы должны понимать, что ваш блайнд не является инвестицией в руку, которая автоматически делает вас пот-коммитом на любое повышение.

Хотя наличие блайнда в игре дает вам лучшие пот-оддсы, это не означает, что вы должны спешить повышать ставку с любыми картами, которые вам попадутся. Когда вы повышаете с одного из блайндов, вы оказываетесь в наихудшей возможной ситуации, когда вам приходится ставить дополнительные фишки в банк OOP, не зная ничего о диапазоне агрессора. И вы не можете выиграть таким образом, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.

Чтобы правильно защищать свои блайнды, вы должны знать свою ситуацию и соперников, против которых вы играете.

Позиция очень важна при защите блайндов

Когда дело доходит до защиты блайндов, позиция является наиболее важным фактором, который необходимо учитывать. Как правило, чем ближе к игроку, который действует последним в раздаче, тем шире становятся диапазоны префлоп. Поэтому очень важно знать, откуда пришло повышение.

Если игрок, который повышает, находится близко, ваш диапазон защиты должен быть более узким. Соответственно, если игрок с кнопки ставит повышение, то можно расширить диапазон и защищаться с более слабыми картами.

Также важно знать, какой тип игрока делает повышение. Пассивный игрок не будет делать много повышений, даже с кнопки, в то время как маньяк будет делать олл-ин с любыми картами, которые попадут ему в руки.