Реставрация дисков своими руками

Реставрация дисков своими руками

Внешней привлекательностью дисков определяется вид транспортного средства. Если на нем установлены не ухоженные, грязные, поцарапанные диски, имеющие неприкрытые очаги коррозии, то машина будет иметь соответствующий вид. Далее рассказывается, как осуществить самостоятельную реставрацию автомобильных дисков.

Перед тем как начать обновлять внешний вид диска колеса, необходимо удостовериться, что на самом диске отсутствуют трещины, вмятины, он не деформирован и ему не нужна прокатка. Если диск имеет удовлетворительное техническое состояние, можно начать его реставрацию.

Советы: Как улучшить ближний свет

Если вы хотите самостоятельно отреставрировать колесный диск, то, наверное, думаете, как сделать, чтобы он внешне был новым. Здесь все определяется тем, насколько сильно ваше желание сделать свой автомобиль красивым и какие расходы вы готовы понести. Простейший вариант заключается в простом окрашивании диска порошковой краской. Чтобы выполнить это следует позаботиться о проведении подготовительных работ.

Самостоятельный ремонт дисков
Лучше произвести демонтаж резины с диска, чтобы было удобнее работать. Вам надо смыть слой грязи, и используя шлифовальную машинку зачистить диск до металла. На поверхности обычного штампованного диска, наверняка, имеются следы коррозии, из-за использования некачественного сплав металла для изготовления штамповок. После шлифовки поверхность диска должна быть обезжирена и покрыта кислотным грунтом, которое является отличным защитным средством металла от коррозии. Особый химический состав и микроэлементы, имеющиеся в кислотном грунте, позволяют проникать ему вглубь структуры металла, создавая защитную оболочку. Благодаря этому можно надолго забыть о ржавчине на дисках.

На следующем этапе надо снова наложить слой грунта, максимально сглаживающего поверхность диска. Грунтовка должна наноситься тонкими слоями, для обеспечения максимального контакта с поверхностью. Когда слой грунта будет нанесен, диск может быть окрашен порошковой краской, устойчивой к погодным явлениям и механическим повреждениям.

Советы: Как снять тормозной барабан

Если порошковой краски для дисков нет, для покрытия колес можно использовать жидкую резину. Жидкой резиной обеспечивается превосходная защита от коррозии, и придается красивый вид, благодаря ее матовой фактуре. Далее нужно будет надеть резину на отреставрированный диск и установить колесо на машину.

Еще одним вариантом реставрации диска является хромировка. Но не каждый диск может быть хромирован. Кроме того, этот процесс отличается достаточной трудоемкостью и для него требуется многослойное шлифование и несколько полировочных этапов.

После реставрации, диск на машине будет смотреться по-другому, и автомобиль соответственно будет иметь другой вид. Также следует, упомянуть маленький нюанс, никогда не нужно использовать аэрозольные краски в баллончиках, чтобы восстановить диски. Эта краска будет держаться не более одного сезона, затем станет снова растрескиваться и отваливаться. Если же вы решитесь на реставрацию, то пользуйтесь качественными материалами, благодаря которым сможет на протяжении длительного времени наслаждаться результатом своей работы.