Стоит ли закачивать в колёса азот?

Стоит ли закачивать в колёса азот?

Нередко можно увидеть или услышать от сотрудников шиномонтажа предложение о том чтобы закачать в колёса не воздух, а азот. Естественно такая услуга стоит дороже, но специалисты аргументируют такой выбор, большим количеством преимуществ.

Например, тем, что будет сохраняться качество резины, улучшиться управление, а также летом не будет прыгать давление в резине из-за скачков температуры. Как правило, многие водители, считают, что это решает множество проблем, но на самом деле это всего лишь ловка или реклама, так сказать способ заработать больше денег.

Советы: Что такое автомобильные подушки безопасности?

Первое на что нужно обратить внимания это на мягкость езды при закачке не воздуха, а азота. Как правило, так и происходит, но это не связанно не как с изменением смеси. Это просто обман, так как в колёса закачивается примерно на 2 атмосферы, а на 0.2 меньше. Тот же трюк можно проделать и с воздухом и тем самым получить мягкую езду автомобиля.

Второй рекламный трюк от шиномонтажа, это, конечно же, отличное придуманное свойство азота, которое уменьшает нагрузку не только на резину, но и на ходовую часть автомобиля. Это достигается путём того что азот легче воздуха и с этим глупо спорить, но разница — это всего лишь в 7%, а значит и изменение нагрузки на ходовую часть и резину будет незначительной. Это не стоит переплаченных денег. Часто также можно встретить, уловку, в которой говориться при использовании азота, взрыв колеса не такой ощутимый и безопасный.

Советы: Как определить качество бензина?

Тут-то и нужно насторожиться водителям, которые должны знать, что резина не взрывается, а разрывается и не несёт никакой опасности, а значит, и разницы нет, что именно использовать, кислород или азот. Также азот не влияет никак и на расход топлива. Точнее говоря, изменение может быть настолько незначительным, что придётся проехать тысячи километров, чтобы сэкономить несколько десятков рублей, но их водитель заранее отдаёт за закачивание азота.