Suzuki о своих планах на следующие три года

Suzuki о своих планах на следующие три года

Компания Suzuki поведала о своих планах снять с производства модели Grand Vitara (Escudo) и Splash. Издание Just-auto, ссылаясь на собственные источники утверждает что Grand Vitara уже снята с конвейера, как и седан Kizashi. Однако в российском представительстве информацию опровергают: какой-то промежуток времени Grand Vitara не сойдет с конвейера, с этой популярной моделью прощаться рано. Что касается седана, его нет у нас уже около года.

Хоть дата снятия с конвейера моделей неизвестна, перспективных преемников пока не видно. Скорее всего, работу в старших сегментах рынка компания прекращает. Седан Kizashi признан японцами неудачей, а Grand Vitara заменена на кроссовер SX4 S-cross. Kizashi, появившийся в 2008 году не прижился в Штатах, где на него возлагали большие надежды, поэтому кстати компания Suzuki в 2012 и вовсе ушла с рынка США, похоронив грандиозные планы расширения комплектаций и модификаций модели за счет новых версий с V-образным двигателем и кузова универсал. Теперь на роль седана предлагается модель Ciaz/Alivio, только класс уже не D, а C. Что касается модели Grand Vitara, лидера компактных внедорожников в нашей стране, то в связи с падением рынка автомобилей планируется сокращение объемов выпуска до 8 тысяч экземпляров. За счет рамной конструкции лестничного типа, очень хорошей проходимости и демультипликатора альтернатив у Гранд Витары нет. Напомним, что в 2013 году продажи составили 12 тысяч автомобилей.
В конце 2017 года компания собирается представить мировому рынку шесть новых автомобилей. Сначала об уже известных нам: хетчбэк Celerio(активно продающийся уже в Таиланде и Индии) появится в 2015, однако в России мы его не увидим, у нас А-класс не перспективен. В этом же году станет возможным купить паркетник Vitara. В 2016 году планируется появление хетчбэка, чуть крупнее Swift, который, кстати, уже проходит испытания. Предсердный вариант его можно будет увидеть в Женеве в марте. Скорее всего, новинка получит знакомое уже имя Baleno. Baleno будет иметь одинаковую платформу и моторы с Swift.

На автосалоне во Франкфурте в 2015 году Suzuki презентует новых хетчбэк класса А, по характеристикам схожий с Celerio, однако более стильный. А в 2017-м появится на свет замена Свифта. Примерно в это же время и планируется замена маленького внедорожника Jimny, старожила марки Suzuki.