Как экономить топливо во время эксплуатации автомобиля

Как экономить топливо во время эксплуатации автомобиля

От типа вождения (агрессивное, осторожное) зависит расход бензина или дизеля. Данные правила должен знать любой водитель, даже если он имеет хороший достаток и не экономит. Иногда АЗС находится не близко, а топлива осталось немного. В этом случае приходится перестраивать свое вождение.

Расход топлива зависит не только от типа езды, но и прогрева двигателя. Оптимальным является достижение температурного уровня до 80-90 оС. Важным моментом является замена фильтра, через который пропускается топливо. Лучше не затягивать с этим и устанавливать новую деталь после каждых 20000 км. Необходимо также периодически промывать инжектора. Частота смены воздушного фильтра зависит от того, где эксплуатируется автомобиль. Если езда происходит по проселочным дорогам, то после пробега 5000 км. Данный показатель в 6 раз больше при езде по городу.

Другим фактором, являющим на расход топлива, является диаметр колеса и тип шины. Зимняя резина повышает топливные затраты, однако ее наличие необходимо в определенное время года. Замена на летний вариант должна быть своевременной, иначе расходы на бензин или дизель во время езды по асфальту в теплое время станут еще существеннее. Выбор колес большего диаметра будет способствовать увеличению затрат топлива.

Стиль вождения при желании снизить расход горючего не должен быть активным. Педаль газа нужно нажимать плавно и не устраивать гонки. Резких торможений также желательно избегать. Необходимо отслеживать частоту оборотов двигателя. Она не должна превышать 2000 в минуту. Для предотвращения появления большего значения нужно быстро переключать передачи во время движения. Следует избегать лишних перестроений и обгонов. На трассе не стоит пытаться угнаться за лихачами. Оптимальной скоростью будет 70-90 км/ч. Другим важным моментом является отслеживание работы мотора. Определить его переход из экономичного режима в мощностной можно по специальному звуку.

Обязательное техобсулживание и проверка функций машины поддерживает ее в исправном состоянии. При нарушении в работе расход топлива может значительно увеличиться. Поэтому необходимо проверять двигатель, ходовую часть. Любые неисправности, в частности проблемы с форсунками, неправильность схода/развала, расстроенная в плане регулирования тормозная система, естественно увеличат расход топлива.