Как предотвратить провисание дверей в автомобиле

Как предотвратить провисание дверей в автомобиле

Если вы не хотите в дальнейшем искать ответ на вопрос: «Что делать, если провисла дверь в автомобиле?», то стоит задуматься об этом еще до появления такой проблемы, и тогда наверняка ее удастся избежать или хотя бы отложить на долгое время.

Существует несколько несложных правил, при планомерном соблюдении которых можно значительно отсрочить провисание дверей в любом транспортном средстве.

— Систематическая регулировка дверных замков

С этой проблемой сталкивались многие владельцы советских и китайских транспортных средств. Кроме того, постоянная регулировка автомобильных замков может понадобиться и новым моделям авто французского, японского или американского производства. Если на новом автомобиле дверь закрывается как бы нехотя и требуется приложить некоторые усилия, то необходимо проверить регулировку замков. Если этого не сделать, то в результате неправильной фиксации двери может быть ее провисание.

— Дверью не хлопать

Такую надпись довольно часто можно встретить в маршрутных автобусах и это не зря. Ведь небрежное отношение довольно часто ведет к неисправностям старых замков, а также мгновенному провисанию дверей. Чтобы на длительное время сохранить идеальную линию кузова от переднего до заднего бампера, двери следует закрывать мягко и аккуратно, что должен делать не только водитель, но и пассажиры автомобиля. В противном случае в скором времени вам придется искать специалиста по ремонту автомобильных дверей.

— Постоянно держать двери закрытыми

Многие водители знаменитую, но не совсем нехорошую привычку – оставлять дверь открытой. Ведь если через пару минут нужно снова вернуться в машину — зачем закрывать дверь. Однако именно открытые двери значительно увеличивают риск провисания. Это объясняется тем, что во время длительного открывания двери весь вес полностью передается дверным петлям. А ведь деформация петли всего на пару мм уже делает провисание двери значительным.

— Меньше трогайте двери — целее будут

Автомобильные двери также часто провисают в результате их частого использования. Поэтому, если есть возможность избежать открывания-закрывания дверей, то воспользуйтесь ею. Лучше откройте окно и возьмите или положите что-либо через него, чем часто пользоваться дверями.

— Смазывание петлей

Для того чтобы избежать лишней нагрузки на петли их периодически необходимо смазывать. Поскольку при эксплуатации автомобиля в середину рабочего механизма петель может попасть различный мелкий мусор, пыль, то перед смазкой необходимо продуть петли сжатым воздухом.