Как проверить генератор

Как проверить генератор

Работоспособность автомобильного генератора контролировать очень важно. При его неисправности, автомобиль получает энергию только от аккумулятора, но на нем далеко не уедешь, без зарядки от генератора аккумулятор очень быстро разрядится.

Принцип работы генераторов на всех автомобилях одинаковый, поэтому в этом нет сложности и проверить работоспособность данного устройства можно самостоятельно. Подшипники и ремень генератора нужно проверять в первую очередь, если подшипники разбиты, то генератор перестанет функционировать, также должен быть натянутым ремень генератора, если он ослаблен его нужно подтягивать.

Износ подшипников можно определить по повышенной температуре генератора и сильных посторонних шумах. Самая правильная проверка генератора, это комплексная проверка генератора, в нее входит проверка ротора, статора, диодный мост необходимо проверить, а также регулятор напряжения.

Во время работы двигателя и в момент покоя нужно проверить напряжение аккумулятора, на оборотах двигателя до двух тысяч, напряжение должно быть от 13,5 до 14,5 В, а в момент покоя от 12,5 до 12,8. Только при таких данных генератор может работать исправно, если же показания другие, генератор неисправен.