Вода в глушителе автомобиля, почему?

Вода в глушителе автомобиля, почему?


Различных проблемных мест у автомобиля довольно много и одно из них — наличие конденсата в глушителе.

Конечно, возникает вопрос, как в глушитель попадает вода? Ведь двигатель работает и в глушителе постоянная высокая температура.

Здесь следует знать, что проблема конденсата в глушителе преследует тех водителей, которые совершают свои поездки на короткие расстояния. Суть проблемы — глушитель еще не успел прогреться до рабочей температуры и двигатель не в состоянии выгнать из системы всю влагу. Зимой проблема еще больше усиливается, так как делают свое дело погодные условия. Известны такие случаи, когда при снятии глушителя, из него выливалось до четырех литров воды. Впечатляет?

К чему это может привести? Само собой «закоптятся» форсунки впрыска. А, если двигатель карбюраторный, то у него в зимние месяцы может просто закиснуть дроссельная заслонка.

А у дизельного двигателя просто забьется противосажевый фильтр — движок будет сильно трястись, плохо стартовать и увеличится потребление топлива.

Как же справиться с этой проблемой? Есть несколько советов.

Самое первое — обязательно продуть цилиндры и сделать это можно очень просто. Достаточно выехать на трассу и включить пониженную передачу, после этого наберите высокую скорость, т.е. жмете педаль «газа» до упора. И так несколько раз. Набрали скорость – сбросили, набрали – сбросили и т.д.

Существует ещё один способ, который очень многие водители используют и который избавит от воды ваш глушитель: просто просверлите в нем отверстия и забудьте про воду навсегда.