Как установить инжектор

Как установить инжектор

Инжектор является насосом струйного типа, которым нагнетается жидкость или газ. Он основан на принципе вспрыскивания топлива под давлением, при этом впрыск бывает распределительный или одноточечный. Инжектор может быть установлен даже в условиях гаража.

Вначале сливается ОЖ до уровня ниже расположения ГБЦ. Затем выполняется снятие карбюратора, выпускного и впускного коллектора, катушки зажигания, трамблера и коммутатора. Если в машине используется принудительный обдув радиатора, его также следует снять (в дальнейшем он заменяется электрическим).

Далее снимается шкив КВ и вместо него производится установка нового с зубьями под датчик положения коленвала. Затем откручивается передняя крышка мотора и заменяется крышкой, где имеется отлив для контроллера положения коленвала. Одновременно с этим производится замена всех уплотняющих прокладок.

С ГБЦ производится демонтаж тройника, его осмотр, для обнаружения в нем отлива (для установки датчика температуры ОЖ). Под этот контроллер температуры нужно просверлить отверстие и нарезать резьбу под него. Далее нужно прикрутить тройник к ГБЦ и выполнить соединение уплотнительного кольца с датчиком.

На впускные/выпускные каналы ГБЦ, должны быть надеты впускные трубы, прокладки коллектора и коллектор. При отсутствии на впуске рампы с форсунками, ее нужно установить, не забыв перед этим поставить форсунки. Далее производиться установка и закрепление ресивера. На дроссельном узле нужно установить ДПДЗ и РХХ. Затем к ресиверу нужно закрепить дроссельный узел, разместив уплотнительную прокладку между ними. Вместо бензонасоса и трамблера производится установка заглушек. После этого устанавливается инжекторный фильтр тонкой очистки. Его устанавливают между топливной магистралью и трубкой подводящей бензин.

Во время установки инжектора прокидывается 2-я топливная магистраль, являющаяся обраткой. Эта магистраль обычно имеет вид короткой трубы, которая проходит в багажнике машины или длинной трубки, которая идет по днищу. От нее к бензобаку выходит прямой шланг. Топливную трубку можно вкрутить или впаять. Самым главным, здесь является хорошая герметизация места, где трубка соприкасается с бензобаком. На внешней стороне колесной арки, находящейся возле бака, производиться установка кронштейна, на котором будет крепиться бензонасос и агрегат. После этого осуществляется соединение шлангов. Трубка из заборника подсоединяется с бензонасососом, а шланг насоса к подающей магистрали.