Самостоятельная диагностика автомобиля

Самостоятельная диагностика автомобиля

Еще вчера, радостно с утра, вы быстро завели машину и умчались на работу, а сегодня – «фыркает» и не заводится. Не стоит сразу впадать в панику, чаще всего все поломки сводятся к небольшому перечню. Все поломки автовладелец, как правило, может диагностировать самостоятельно.

Машина не заводится. Если ключ не поворачивается, то, скорее всего, рулевое колесо заблокировано. Спастись в такой ситуации можно, слегка поворачивать ключ и немного покачивать руль.

Если машина не завелась, то наверняка полностью разряжен аккумулятор, а лучше заглянуть под капот, возможно, его там вообще нет. Если же аккумулятор разряжен, то придется его снимать и заряжать, а машину заводить с «толчка», на крайний случай можно вызвать эвакуатор.

Машина может сигнализировать о том, что сел аккумулятор и другим способом – двигатель заводится, все лампочки загораются и сразу же тухнут и мотор глохнет.

Если же машина не заводится, но слышно жужжание, скорее всего, что полетел стартер. В случае, когда больше ничего не крутится, то наверняка вышло из строя тяговое реле, обгонная муфта, такие поломки достаточно сложно устранить самостоятельно, поэтому придется обращаться в автомастерскую.

Если же стартер крутится, а двигатель все равно не заводится, скорее всего, поломка спрятана под капотом. Хотя перед вызовом эвакуатора, рекомендуется все же проверить уровень масла и наличие топлива в баке.

В летний зной, многие машины страдают перегревом, знайте, что после него ремонт выльется в немалую «копеечку», поэтому лучшее лечение – профилактика. Если стоите в пробке, следите за стрелкой температуры двигателя. Если она постоянно стремится к красной зоне, то остановите транспортное средство и дайте поработать машине на холостом ходу. Не забудьте выключить кондиционер и открыть все окна. Как не смешно прозвучит, прогрейте салон. Двигаться по дороге необходимо спокойно и не давить сильно на педаль газа. Лучше потерпеть жару, но ехать домой не на буксире. Если двигатель все же закипел, то смело включайте аварийную сигнализацию и вызывайте эвакуатор.

Не следует выезжать с места стоянки, если на приборной панели пиктограммы красного цвета, следует выяснить причину их появления. Проверьте уровень масла и тормозной жидкости. Возможно, нужно просто опустить «ручник» или что-то с аккумулятором.

Желтый цвет пиктограмм свидетельствует о том, что скоро потребуется замена чего-либо. К примеру, скоро придется долить жидкость или заменить жидкость в стеклоочистителе. Проверьте, насколько хватит еще бензина.

Данный текст будет полезен начинающим автомобилистам, следите за своим «железным конем» и всегда будете приезжать домой без буксира и эвакуатора.