Разбираемся в видах материалов для автоковриков

Разбираемся в видах материалов для автоковриков

Одними из наиболее важных и нужных деталей для внутреннего пространства машины считаются коврики. Все дело в том, что они уберегают заводское покрытие от влаги и грязи, а также механических повреждений, тем самым продлевая его срок службы. Однако при этом важно понимать, что подобные аксессуары бывают разных типов и материалов. Поэтому для подбора оптимального варианта, необходимо предварительно ознакомиться со всей имеющейся информацией по этому поводу.

В первую очередь важно отметить, что коврики в салон машины могут быть как универсального, так и модельного типа. В первом случае речь идет о стандартных элементах, предназначенных для использования в автомобилях разных марок и моделей. Недостатком таких изделий как раз и являются стандартные параметры, которых далеко не всегда хватает на полное покрытие пола. Как следствие, образуются свободные участки, которые в итоге повреждаются. Именно поэтому достичь максимальной защиты родного покрытия посредством использования универсальных устилок, не получится. Увидеть широту ассортимента ковриков и почитать об их особенностях можно на avto-mama.

Если говорить о модельных ковриках, в момент их изготовления учитываются индивидуальные особенности каждого авто. Поэтому в итоге получаются идеальные изделия, которые с легкостью размещаются в предназначенном месте. Они полностью покрывают напольное пространство, тем самым продлевая его срок службы.

Еще коврики салона подразделяются между собой по материалу. Здесь чаще всего используется резина, текстиль и полиуретан. Каждый из перечисленных материалов обладает определенными преимуществами и недостатками, с которыми рекомендуется ознакомиться еще до совершения покупки.

Наиболее распространенными считаются резиновые ковры, обладающие доступной стоимостью. Они по всему периметру оснащаются невысокими бортиками, не дающими возможности влаги и грязи вытекать за пределы изделия. Именно поэтому при использовании резиновых приспособлений металлическое основание кузова не подвергается коррозии. Однако имеются и недостатки, которые проявляются в виде неустойчивости к различным температурным режимам. Зимой резина твердеет, а летом – излучает неприятный запах, за счет чрезмерного нагревания.

Среди автомобилистов, которые заинтересованы в привлекательности внутреннего пространства своей машины, особым спросом пользуются ворсовые ковры. Они могут иметь разный цветовой окрас, что в свою очередь позволяет без особого труда подобрать лучшие изделия под определенный интерьер. В таких устилках предусмотрено наличие резиновой прослойки, которая предотвращает проникновение влаги.

А вот полиуретановые приспособления, которые всегда выпускаются в оригинальной комплектации, отличаются наилучшими характеристиками и привлекательным внешним видом. Именно поэтому с их помощью можно в разы улучшить внутреннее пространство авто, а также предотвратить ранний износ заводского покрытия. Однако стоимость таких ковриков существенно выше остальных вариантов.