Какие бывают багажники для автомашин

Какие бывают багажники для автомашин

Багажник на крыше автомобиля представляет собой две поперечины, прикрепленные к рейлингам или штатным местам. Существует немалое количество разновидностей по форме, типу крепления, а также предназначению.

В зависимости от необходимого функционала каждый найдет себе подходящий вариант.

Разновидности багажников на крышу автомобиля
Многие автомобили уже с завода оборудованы поперечинами, но иногда водители все равно принимают решение купить багажник на крышу автомобиля, поскольку штатные не справляются с теми задачами, которые на них возлагаются.

Классический багажник представляет собой 2 перекладины, закрепленные на крыше автомобиля. Такое распространение он получил по причине того, что подходит к абсолютно любой машине и полностью универсален в плане тех грузов, которые можно перевозить. При необходимости также доукомплектовывается разными аксессуарами:

·        Велосипедные крепежи — комплекс креплений на крыше автомобиля предназначен для закрепления велосипеда либо другого инвентаря. Не менее распространен вариант установки подобного багажника на фаркопе.

·        Автобокс — кофр обтекаемой формы. Главное преимущество такого типа багажников – отличная аэродинамика, позволяющая хорошо чувствовать автомобиль на дороге. Автобоксы защищают груз от грязи, влаги, а также попадания прямых солнечных лучей.

 

Что вы получаете при покупке багажника на крышу и что при этом теряете
Установленный на крыше багажник имеет как ряд значимых преимуществ, так и недостатки, которые стоит учитывать, планируя покупку. К преимуществам можно отнести:

·        Универсальность. Автомобиль теперь может перевозить любой по габаритам груз.

·        Доступность. Цены на багажники достаточно демократичные, и это удовольствие сможет позволить себе любой автовладелец.

·        Надежность. Багажники имеют несложную конструкцию, устойчивую к механическим поломкам. Можно быть уверенным, что ремонт багажника вам производить не придется.

·        Нет помех для обзора водителю. Вещи укладываются на крышу автомобиля и не попадают в зоны обзора, в отличие от того же прицепа.

Также стоит упомянуть и о недостатках:

·        Потери в аэродинамике. Мало кому придет в голову мысль устанавливать скоростные рекорды с крупногабаритным грузом, но обтекаемость кузова несколько снижается.

·        Снижение устойчивости и скоростных характеристик. Этот пункт вытекает из предыдущего. Машина более подвержена боковым ветрам, что сильно снижает устойчивость. Крайне не рекомендуется лихачить на дороге при перевозке грузов.

·        Груз необходимо поднимать до уровня крыши. Чтобы перевозить что-то на крыше, сначала его необходимо туда поднять и закрепить. Не всегда это возможно без посторонней помощи.

Какие факторы влияют на выбор багажника
Перед тем как определиться с выбором багажника, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

·        Определиться с самым частым видом перевозимого груза.

·        Для автомобилей с кузовами универсал и хэтчбек поперечины на крышу необходимо выбирать таким образом, чтобы не создавать помех при открывании штатного багажника.

·        Знать максимально перевозимый вес вашей моделью авто.

Перед окончательным выбором багажник почитайте обзоры тех, кто уже пользовался данной моделью. Это поможет сразу приобрести качественный товар.