Все о шерстяных коврах

Все о шерстяных коврах

Каждый материал из коврового волокна обладает своими уникальными качествами, которые иногда делают чистку одного типа ковра отличным от другого. Вот почему при первой чистке ковра важно знать тип волокна. Купить ковры шерсть сегодня доступно, большой выбор и доступные цены.

Ковер обычно попадает в одну из четырех основных категорий волокон. Основные виды материалов ковров: полиэстер, нейлон, олефин и шерсть. Для коммерческого рынка практически все ковры изготавливаются из нейлона. Иногда ковер может быть смесью двух волокон.

Знание того, с каким волокном вы имеете дело, дает два основных преимущества. Во-первых, это дает вам лучшее представление о чистоте ковра — насколько легко он будет чиститься и насколько сложно будет удалить пятна и разводы. Во-вторых, знание типа волокна позволит вам лучше выбрать чистящее средство, которое удаляет больше всего загрязнений, не повреждая волокно или цвет и не изменяя текстуру.

Как проверить волокно?

Это может быть пугающей концепцией, но перед тем, как чистить ковер с неизвестным типом волокон, важно провести тест. Для этого нужно отрезать маленький кусочек волокна и поджечь его. Выберите незаметное место для пробы волокна. Удерживая волокно пинцетом, аккуратно отрежьте, чтобы отрезать только одну прядь. Тест проводить лучше всего на открытом воздухе.

Удерживая прядь пинцетом, медленно подожгите волокно. Если прядь изгибается вдали от огня, она синтетическая (вероятно, нейлон, полиэстер или олефин). Если оно не отходит от пламени, это натуральное волокно (скорее всего, шерсть). Если после сжигания вы все еще не уверены, является ли волокно синтетическим или натуральным, попробуйте растереть волокно между пальцами. Синтетическое волокно практически не оставляет следов, в то время как натуральное волокно оставляет заметные следы.

Виды коврового волокна

Каждый тип волокна обладает определенными характеристиками горения, которые помогают идентифицировать.

Нейлон

Образец волокна, который горит синим у основания и оранжевым на конце без дыма, указывает на то, что ковер сделан из нейлона. Пламя погаснет. При горении он будет издавать запах воска или сельдерея, оставляя после себя твердые круглые, серые или коричневые бусинки.

Полиэстер

Оранжевое пламя с черным дымом и волокнистая нить, которая брызжет и капает, указывают на полиэфирный ковер. Это волокно будет издавать сладкий запах и оставить после себя твердые блестящие шарики.

Олефин

Как и нейлон, олефиновое волокно будет гореть синим у основания и оранжевым на кончике, не вызывая дыма, поэтому внешний вид пламени и исходящий запах особенно важны для различения между ними.

Шерсть

Оранжевое пламя с небольшим или отсутствующим дымом. Шерсть, конечно же, пахнет сгоревшими волосами, и после нее остается мягкий черный пепел, который крошится при прикосновении.