Каталитический нейтрализатор

Каталитический нейтрализатор

Одно из современных требований, предъявляемых к машинам, заключается в уменьшении токсичности выхлопных газов. Так как транспортное средство это основной источник загрязнения экологии, то многими странами начали вводиться экологические стандарты для них. Чтобы они соответствовали данным требованиям, выхлопная система оснащается каталитическим нейтрализатором.

Из-за того что модернизация ДВС для создания условий, при которых внутри цилиндров будет происходить сгорание горючего на 100%, в независимости от режима работы и уменьшения токсичности выхлопов, по силам не всем автопроизводителям, был создан более недорогой и действенный способ, заключающийся в установке каталитического нейтрализатора выхлопных газов или катализатор, которым нейтрализуются вредные вещества для выхода из глушителя менее токсичного выхлопа

Каталитический нейтрализатор условно разделен на следующие составные элементы:

1. Корпус детали.

2. Теплоизоляционный слой.

3. Блок-носитель.

Блок-носитель это сердце каталитического нейтрализатора, внутри которого происходят процессы уменьшающие содержание токсических веществ в выхлопах. Внутри блока-носителя располагаются чешуйки, на поверхности которых имеются вещество катализатор, такое как палладий, платина или родий. Данные химические элементы, взаимодействуя с газами которые отработали, нейтрализуют наносимый ими вред.

Каталитический нейтрализатор

Каталитический нейтрализатор

При загорании на панели приборов индикатора CHECK, надо ехать на СТО и ждать вердикта мастера, который определит что неисправен каталитический нейтрализатор. Однако утверждать, что каталитический нейтрализатор перегревается или неисправен неправильно. Ведь он всего лишь расходный материал, который является более дорогим и сложны чем воздушный фильтр.

Важно: Что такое система рециркуляции отработавших газов

Это связано с тем, что нейтрализующее вещество, распыляемое в средней части блока-носителя, через время улетучивается или покрывается отходами, появляющимися при использовании некачественного горючего. Поэтому каждый раз газы нейтрализуются с меньшей эффективностью, в результате через определенное время пользоваться таким катализатором уже нельзя, так как им больше не очищаются выхлопные газы. Единственным выходом из данной ситуации является замена катализатора. Старый элемент уже нельзя ремонтировать.

Катализатор является эффективным способом уберечь природу и защитить от вредных газов, вот почему проведение своевременной замены этой детали – является дело совести каждого автовладельца.