Рейка рулевого механизма. Самостоятельная диагностика

Рейка рулевого механизма. Самостоятельная диагностика

Проблемы с рулевой рейкой появляються в основном когда автомобиль эксплуатируется на плохих и пыльных дорогах. Если взглянуть на наши дороги, то становится понятно, что ездить по ним нужно как минимум с осторожностью, и более бережно относится к своей машине, особенно если дорога „усеяна” выбоинами, иначе со временем рулевая рейка может застучать.

Перед тем как перейти к возможным признакам неисправности рейки, давайте рассмотрим ее конструкцию.

Конструкция рулевой рейки

  1. Корпус — в нем устанавливаются составные части рейки. На данный момент ставятся корпуса изготовленные из такого материала как дюралюминий, а также имеются варианты «смешанного» типа, из алюминия и стали. Размещать гидроцилиндр можно как с наружи, так и в нутрии.
  1. Механизм передачи усилия (вал рейки) — материалом для изготовления служит прочная сталь, с последующим цементированием поверхностного слоя. Основными элементами вала являются шток гидроцилиндра и зубастая часть. Основную задачу которую выполняет этот механизм – передача усилия на колеса.
  1. Распределитель выполняет функцию управления передачей усилий в определенную сторону при вращении рулевого колеса. Распределитель направляет гидравлическую жидкость в полость гидроцилиндра, посредством открытия и закрытия нужных каналов в прец ензионной части.
  1. Втулки опорные — служат для удерживания вала рулевой рейки от смещения, центруя вал в корпусе, выполняют функцию подшипников скольжения когда вал рулевой рейки перемещается из стороны в сторону.
  1. Поршни занимаются передачей усилий от давления жидкости (гидравлической) на рулевой вал, на котором они установлены. Также содержат специальные кольца, предназначенные для сдерживания давления жидкости.
  1. Подшипники — позволяют узлам рулевой рейки свободно вращаться в ко рпусе.
  1. Сальники — элементы для уплотнения использующиеся в разных частях рулевой рейки.Предназначены для удержания жидкости внутри рейки, именно в том месте, которое предназначено для нее. Направляют жидкость в необходимую полость гидроцилиндра.
  1. Резиновые и тефлоновые кольца — герметизируют соединения узлов и деталей рулевой рейки, также выполняют роль уплотнителя на валу и распределителе рулевой рейки. Кольца направляют жидкость в необходимую полость гидроцилиндра.
  1. Механизм поджима прижимает элементы — червяк и рейку, друг к другу, удерживая вал от смещения (осевого). Предназначен для регулирования усилий в рулевой рейке.
  1. Пружина, гидравлический болт, стопорное кольцо — детали предназначенные для установки трубопроводов рейки, фиксируют сухарь механизма поджима и опорные втулки рулевой рейки.

С конструктивом разобрались немного, вернемся к признакам возможной неисправности рулевой тяги.

Возможные «симптомы» указывающие на неисправность рулевой рейки.

Если рулевая рейка застучала, это должно быть сигналом для водителя, что возможно в работе рейки есть неисправность. Для того, чтобы не проводить большое количество часов на СТО или в гараже ремонтируя эту часть автомобиля, водителю следует избегать попадания колес, во время движения на большой скорости, в выбоины и вообще стараться не разгонять свою машину на участках дорог, где поверхность этой самой дороги напоминает «стиральную доску». Трамвайные коли и бордюры следует переезжать на небольшой скорости.

Рулевая рейка - диагностика

Рулевая рейка — диагностика

Диагностика узла рулевой рейки довольно сложная процедура. Вообще, диагностика рейки – анализ работы рулевой рейки с технической точки зрения, на соответствие базовым параметрам, о которых заявляют производители, для обнаружения дефектов деталей или деталей которые уже имеют опасный (критический) % износа и могут негативно влиять на дальнейшую эксплуатацию системы. Практически все станции технического обслуживания имеют все необходимое оборудование и специалистов для проведения подобных диагностик. По завершению диагностики вы получаете, так называемый, диагностический лист. Иногда приходится полностью разбирать ее, так как многие неисправности на первый взгляд легко можно спутать с другими поломками. Поэтому водители часто задаются вопросом: как можно более точно определить или нормально работает данный механизм? Как писалось выше, одним из основных симптомов является постукивание во время езды, особенно по «плохой» дороге, также это постукивание усиливается когда поворачивать руль.

Проявляются еще и такие «симптомы» неисправности:

— туго поворачивается руль  (нередко тугость поворота прослеживается только в одном направлении);

— иногда бывает такое, что возле передней части кузова на асфальте остаются пятна от масла;

— своеобразный шум (гул) гидроусилителя;

Рулевая рейка - Схема

Рулевая рейка — Схема

На самом деле такая ситуация очень опасна, так как водитель в любой момент может потерять управление транспортным средством. Чтоб не подвергать себя и своих пассажиров опасности, нужно хотя бы периодически обращать внимание на то, как ведет себя автомобиль во время поворота, не закрывать глаза на непонятный для вас шум или стук, по возможности делать осмотр данного узла. Такие проверки и внимательность могут в конечном итоге сохранить вашу, а может и чию-то жизнь и здоровье, также помогут сделать предварительное заключение, стоит ли гнать автомобиль на СТО. Допустим, вы обнаружили, что рулевая рейка подтекает, это явно свидетельствует о том, что ее нужно ремонтировать. Для начала нужно заменить манжет и пыльники. Если проблема посерьезнее, то рейку полностью разбирают, чтоб оценить состояние вала, корпуса, сальников, колец-уплотнителей. В случае необходимости, любую из выше перечисленных деталей, следует незамедлительно заменить. Проблем с этими элементами на рынке нету, но покупать нужно только качественные и новые детали. По окончанию ремонта, производится специальная прокачка гидравлической системы.

В зимнюю пору рекомендуется по окончании процесса прогревания двигателя, акуратно покрутить руль в разные стороны, для разогрева масла в гидроусилителе руля.