Система автопилота в легковых автомобилях

Система автопилота в легковых автомобилях

Мировые лидеры автопрома уже давно ломают голову над вопросами улучшения комфортности вождения. Одним из вариантов такого улучшения является система автопилота. Такая автономная система управления должна позволять автомобилю самостоятельно набирать и сбрасывать скорость, держать автомобиль не только в пределах дороги, но и в «своей полосе», должны соблюдаться правила дорожного движения, также автомобиль должен совершать маневры без участия человека.

На первый взгляд кажется, что это невозможно. Нужно ведь считывать, распознавать, обрабатывать, просчитывать столько информации и учитывать огромное количество мелочей. Часто бывает так, что водитель с многолетним стажем допускает ошибки. Но несмотря на такую сложность воплощения этого замысла, уже полным ходом идут испытания первых прототипов автомобилей с подобными системами.

Разработка автопилота на данный момент ведется в трех основных направлениях. Первый и возможно самый простой тип построен на работе электронных систем. Такой функционал уже давно работает в некоторых серийных автомобилях. Одним из видов таких систем есть так называемая Traffic Jam Assist («помощь в пробках»), благодаря которой автомобиль может самостоятельно двигаться в пробках, вовремя поворачивать на перекрестках и поворотах. На самом деле в такой системе автономного управления автомобилем нет ничего нового. По сути Traffic Jam Assist работает на основе двух уже давно внедренных функций: Cruise control и Lane Assist. Разработчики просто объединили функционал этих двух систем, для увеличения способности автомобиля более точно ориентироваться в плотном дорожном движении. Также благодаря такому типу управления автомобиль будет приспособлен к движению по скоростным трассам. Например, концерн Volkswagen сообщил об успешных тестах систем «Временный автопилот» (Temporary Auto Pilot), которые работают по принципу Traffic Jam Assist и позволяют водителю полностью освободится от управления на скорости — до 130 км/ч.

Более высокой надежностью отличаются системы автопилота второго типа. В основу работы которых положен принсистема автопилота автомобиляцип наблюдения за автомобилем идущим впереди. Примером такой реализации автопилота похвастались в Volvo. В компании рассказали про наличие положительных результатов тестов систем «Экологически чистые автоколонны» (Safe Road Trains for the Environment — SARTRE). Для активации данной функции, водитель должен приблизится к автомобилю за которым желает следовать. При помощи специальных беспроводных устройств, машина буквально садится на хвост впереди идущему автомобилю и повторяет все маневры. Volvo пока не называют точных сроков реализации таких устройств на серийных автомобилях, но намекают на то, что это произойдет в ближайших несколько лет.

Третим, и скорее всего, самым эффективным типом системы управления транспортным средством без водителя, есть функционал, который основан на том, что автомобили будут обмениватся ифнормацией с дорожной инфраструктурой, а также между собой.

Если рассматривать все варианты с точки зрения безопасности, то тип управления, где автомобиль взаимодействует со «всем что его окружает» конечно вне конкуренции. К сожалению пока реализация таких коммуникаций очень затратная, как по финансам, так и по времени. Все автомобили на дороге, пешеходные переходы, светофоры и другие объекты дорожной инфраструктуры должны получить необходимые датчики, которые будут обмениваться между собой информацией. Но это дело времени. Есть уже в мире примеры реализации таких коммуникаций. Одним из таких примеров является площадка, которая расположена недалеко от города Нагоя (Япония) в Toyota-City. Если откинуть тот факт, что эта площадка не очень велика по площади, результаты работы инженеров флагмана японского автопрома поражают. Человеку буквально остается только сесть в машину, а перевозкой займется система автопилота. Возможно через некоторое время мы увидим подобную реализацию в более масштабном исполнении.

Система автопилота

Система автопилота

В GeneralMotors заявляют, что элементы такой системы могут появиться в некоторых городах к 2020 году.

К примеру, пресс-служба компании BMW уже заявила о проведении испытаний автомобилей с возможностями автономного управления в Китае, на дорогах с большим количеством автомобилей.

Тесты новых автомобилей с автопилотом будут проходить испытания в течении нескольких лет. В этот срок немцы рассчитывают создать и протестировать ряд прототипов. Их автономная система управления будет работать при помощи данных, которые будут поступать от сенсоров и GPS. Автомобиль сможет самостоятельно ускорятся при необходимости и выбирать направление движения.

Как сообщает агентство Reuters, на время проведения этих тестов BMW будет плотно сотрудничать с одной из поисковых систем Китая — «Baidu», которая на данный момент является флагманом среди поисковых систем в КНР. В рамках данного проекта китайцы снабдят немцев подробными картами Пекина и Шанхая, с высоким разрешением, а именно тех районов и магистралей, где планируют тестировать прототипы и проводить основную часть испытаний.

В компании BMW заявляли, что их тестовые автомобили проехали не одну тысячу километров по немецким и европейским дорогам, на которых встречались тоннели и пограничные посты. По мнению разработчиков и представителей компании, пришло время испытать тестовые автомобили на китайских дорогах с многоуровневыми развязками, а также на загруженных дорогах городских центров.

В первых числах сентября Mercedes-Benz уже получили соответствующие разрешение на проведение тестов новых автомобилей с автопилотом на магистралях общего пользования от властей Калифорнии. Тут также, основным фактором повлиявшим на решение перенести тесты с европейских дорог, стало «отличие» местного дорожного движения от немецкого. Ранее право на проведение тестов такой функции как автопилот, на дорогах штата Калифорния получила компания Audi.

В настоящее время разработкой и тестированием машин-прототипов с функциями «автопилота» также занимаются компании Volvo, Google, Honda, Toyota, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental и Renault.