Тест-драйв кроссовера Peugeot 2008

Тест-драйв кроссовера Peugeot 2008
Зная всеобщую любовь французских автомобилестроителей к смелым экспериментам, не удивляешься очередным обновлениям одних и тех же моделей, пишет журнал Корреспондент в рубрике Автотест в №35 от 5 сентября 2014 года.

Не всегда представления о прекрасном у дизайнеров и конструкторов совпадают с ожиданиями потребителей. Но выпуск компактного кроссовера Peugeot 2008 —одно из тех исключений, благодаря которым у французского автопрома всё ещё остаются миллионы поклонников по всему миру.

Корреспондент провёл тест-драйв Peugeot 2008 и готов поделиться мнением о новинке.

Первый блин у французов вышел совсем не комом. До него компания Peugeot не выпустила ни одного кроссовера класса B. Да и нынешний сошёл с конвейера на базе младшего брата —Peugeot 208. Путь от презентации концепта до серийного автомобиля занял у Peugeot 2008 сравнительно немного — чуть больше года.

Главная задача, которую решает покупка 2008 вместо бюджетной классики 208, —доезжать дальше и комфортнее, а также довозить более габаритный багаж. Получился такой себе «универсальный солдат» с акцентом на функциональность.

Клиренс, правда, по сравнению с 208, увеличился ненамного — до 16,5 см. А это значит, что основная стихия 2008 — городское бездорожье. Тем более что модель производится только с передним приводом.

Частично отсутствие полного привода компенсирует система Grip Control, которая перекочевала в Peugeot 2008 из модели постарше — 3008. Она повышает проходимость по грязи, песку и снегу. В паре с системой курсовой устойчивости Grip Control задаёт оптимальные параметры работы двигателя, коробки-автомата и тормозной системы. Система доступна в качестве опции, хотя по стоимости почти равна панорамной крыше. Однако выбирать между одним и другим явно не стоит.

Наряду с вместимостью внешность свеженького француза также не оставляет равнодушным. Несмотря на то что компактный кроссовер нацелен на людей «за 30», у нас он вполне заслуженно оттяпает и часть молодёжной аудитории. Много блестящего металла в оформлении, стильная современная оптика, мультимедиа-система, красивые колёсные диски — всё это как раз тот набор плюшек, за которые и любит новые автомобили активная и молодая часть покупателей.

Ассортимент силовых агрегатов, с которыми модель представлена в Украине, не блещет широким выбором. Либо 1,2-литровый с пятиступенчатой механикой или роботом, либо 1,6-литровый с пятиступенчатой механикой или с четырёхступенчатым автоматом. К сожалению, все бензиновые.

У нас на тесте побывала версия с 1,6-литровым двигателем. Четырёхступенчатый автомат, конечно, добавляет комфорта —не нужно дёргать ручку в пробках. Но любителей экономичной езды он не порадует: по сравнению с механической коробкой —разница в 1 л горючего на 100 км движения в пользу ручки.

Даже в холодную погоду расход не дотягивает до психологического барьера 10 л на 100 км. Но можно ли назвать экономичным автомобиль с расходом в 8,5-9,0 л по городским пробкам? Вопрос из разряда философских. Впрочем, при взгляде на ценники украинских АЗС порой хочется податься именно в философы.