Как понизить октановое число бензина

Как понизить октановое число бензина

Октановым числом является показатель стойкости детонации автомобильного топлива и других видов моторного горючего. Не секрет, что показатель октанового числа влияет на качество топлива, и чем оно выше, тем лучше качество. Что в свою очередь позитивно отображается на работе двигателя. Но бывает, появляется такая необходимость, что октановое число нужно понизить. Как повышать октановое число большинство водителей знают, а вот как его понизить известно далеко не каждому.

Необходимое оборудование и материалы:

— двигатель однопоршневый;

— портативный прибор, с помощью которого можно определить октановое число;

— топливо с более низким октановым числом;

— соединения сернистые.

Советы: Ремонт стойки амортизатора своими руками

Инструкция

Перед тем, как приступить к рассмотрению способов понижения октанового числа, ознакомьтесь с характеристикой данного показателя и методами определения октанового числа. Началом отсчета в октановой шкале является устойчивость детонации гептана (показатель имеет значение 0).

За 100 единиц берется октановое число изооктана. Эти два вещества (гептан, изооктан) и есть составляющими бензина, которому нужно понизить октановое число. Например, октановое число А-92 дает понять, что у этого горючего процентное соотношение изооктана и гептана — 92% и 8% соответственно, также соответствующая детонационная устойчивость.

Прибор для измерения октанового числа

Прибор для измерения октанового числа

Для определения показателя октанового числа, двигательное топливо сравнивается с эталонном, который состоит из гептана и изооктана. Существуют следующие способы определения значения октанового числа: моторный, хроматографический, исследовательский и при помощи портативных приборов специализирующихся на этом.

Под моторным способом определения показателя устойчивости детонации топлива, подразумевают создание имитации напряженной езды, при этом использоваться должен однопоршневый двигатель. Но к сожалению этот способ несовершенен, и показатели полученные этим методом, могут быть частично занижены.

Исследовательский способ также основан на использовании однопоршневого типа двигателя, но уже без имитации езды. Данный метод получения значения октанового числа, не исключает получения завышенных результатов.

Хроматографический способ в основном используется в виде дополнительного метода, задачей которого является выявление возможных примесей в бензине, например, бензола. Ну и наконец мы дошли до самого надежного способа определения значений детонационной устойчивости горючего – использование специальных приборов для измерения октанового числа.

Советы: Хранение автомобиля без гаража

Располагая показателями устойчивости детонации бензина, используя определенные методы, можно «преобразовать» его в то значение, которое нам нужно, даже если его нужно уменьшать. Одним из методов понижения октанового числа служит, так называемое, смешивание. Когда в бензин с более высоким показателем октанового числа, добавляют топлив с меньшим значением устойчивости детонации.

Смешивание бензина

Смешивание бензина

Следующим вариантом понижения октанового числа является добавление в топливо с высоким значением октанового числа, сернистых соединений. По завершении первичной обработки нефти, бензин имеет октановое число не больше 70.

Можно понизить значение октанового числа, просто ничего не делая. В прямом смысле, можно ничего не делать, так как при хранении топлива на протяжении большего отрезка времени, показатель устойчивости детонации понижается и без вмешательства извне.

Понижение октанового числа бензина ;)

Понижение октанового числа бензина ;)

В больших масштабах такие операции с понижением значения октанового числа не выполняются. Слишком дорогое удовольствие выходит, та и не особо такой бензин востребован сейчас, поэтому такие «фокусы» выполняются индивидуально, из-за конкретной потребности.

Не забывайте, что прежде чем приступать к работе с бензином или любым другим видом моторного топлива, обязательно нужно позаботится об средствах индивидуальной защиты.