Подвеска мотоцика

Подвеска мотоцика

Первое что нужно сделать после появления у вас мотоцикла, это насторить подвеску под вас. А в насторойке мотоподвески главное правильно определить предварительное поджатие пружины (с англ. Preload). Preload оно же предварительное поджатие пружины — это то усилие которое действует на пружину при полностью разгруженой подвеске. Так же предварительное поджатие в некоторой степени изменяет высоту мотоцикла и изменяет высоту подвески. Чем больше вес мотоциклиста, тем больше должна быть поджата пружина и соответсвенно у тяжелого мотоциклиста будет меньше ход подвески. Для правильной работы подвески во всех режимах работы и стабильного поведения при любых условиях нужно установить преднагрузку в правильное положение.

large

Насадка на глушитель своими руками

Практически во всех современных мотоциклах предусмотрено что треть хода подвески «уходит» на вес мотоциклиста а оставшиеся две трети хода должны выполнять основную работу. Не нужно думать что треть хода подвески которая использовалась для компенсации веса мотоциклиста бесследно утрачена, она так же эфективно используется. Например, когда мотоцикл набирает скорость передняя вилка розгружается и для того чтоб можно было управлять мотоциклом при разгоне и нужна эта треть хода подвески.

images

Относительно заднего амортизатора, почти все мото подвески сделаны так, чтоб начальное положение было в конкретной точке которая задана производителем, потому что задняя подвеска более сделана так, что она ефективно работает только в конкретном начальном положении рычагов. Потому правлина преднагрузка или поджатие пружины позволяет работать именно в нужном диапазоне хода задней подвески.

Как узнать что вам нужно заменить сцепление

1103Для определения правильности настройки задней подвески нужно измерить прогиб или просадку (предварительную просадку) которая появляется под весом мотоциклиста и мотоцикла. Для ее измерение нужно полностью разгрузить заднюю подвеску для этого приподымите заднюю засть мотоцикла так, чтоб колесо оказалось в воздухе, после этого измерьте расстояние от колеса до любой точки мотоцикла над ним ним, проделайте это же измерение но уже с мотоциклистом который поставил ноги на подножки а руки на руль. Разница между двумя измерениеями и будет начально просадкой. Чем больше будет предварительное поджатие пружины тем меньше будет просадка это пропорциональные величины.

После настройки подвески нужно сделать пробную поездку для проверки правильности настроек. Помните, что чаще всего приходится менять преднагрузки пружин, потому что мотоцикл на дороге ведет себя не совсем так как вам этого хотелось бы. Если подвеска будет слишком жесткой и вы почувствуете недостаточное сцепление с дорогой нужно ослабить преднагрузку. Ну а если мотоцикл ведет себя как корабль в море (не едет, а плывет), вы чувствуете что подвеска слишком мягкая нужно увеличить преднагрузку подвески.

Так же существует миф, что если увеличить преднагрузку передней вилки то можно избавиться от клевков мотоцикла, это не так для избавления от клевков нужно ставить более жесткую пружину или увеличить количество масла в вилке.