Правильная парковка задним ходом

Правильная парковка задним ходом

Одним из необходимых навыков нормального водителя, является умение правильно парковаться. В принципе сейчас этому стараются научить в любой хорошей автошколе. Даже если учесть тот факт, что парковка обязательно проверяется при сдаче экзамена на права, много начинающих водителей так и не владеют данным навыком. На самом деле парковка, которая выполняется на задней передаче, кажется сложной только на первый взгляд. Тут отпугивающим фактором выступает само движение назад, так как обзор ухудшается, и водитель начинает думать о том, что может задеть другие машины. Учитывая то, что большинство случаев требует именно такого типа парковки, водителям испытывающим определенный дискомфорт или страх во время задней езды, все равно нужно будет его побороть. Иногда парковка, выполняемая задним ходом, позволяет занять более удобное и «выгодное» место, чем вариант парковки обычным способом.

Советы: Как правильно проверить уровень масла

Парковка задним ходом

Чтобы нормально парковаться задним ходом, нужно немного попрактиковаться. Для этого нам подойдет любая площадка, на которой можно расставить колышки и стойки. Они будут служить своего рода маяками габаритов других машины. Идеальным значением расстояния между стойками должна быть двойная длина машины. Безопасная и правильная парковка не может быть произведена без способности чувствовать габариты своего автомобиля. И это не простая задача. Такой навык приходит только после вождения на протяжении нескольких лет, и только тогда процесс парковки задним ходом перестает вызывать особые проблемы. Когда стараешься привыкнуть к параметрам машины, нужно не забывать о том, что зеркала немного искажают отображение и учитывать особенности посадки автомобиля, которые для всех автомобильных марок являются индивидуальными.

Парковка задним ходом для начинающих

Парковка задним ходом для начинающих

Процесс тренировки со стойками и колышками, поможет вам научиться нормально определять габариты автомобиля, и сэкономит ваши деньги, так как задевание учебной стойки, не принесет вреда вашей машине. Отрабатывайте заезд в размеченную область, до того времени пока у вас не будет это получатся, как говорятся «на автомате». Данная тренировка в будущем, может помочь избежать большого количества проблем.

Правильная парковка

Когда выполняешь парковку, нужно стараться контролировать всю ситуацию вокруг вас. Для этого необходимо спокойно распределить свое внимание. Во время парковки задним ходом, пользуйтесь поворотом головы. Не забывайте про зеркала заднего вида. Смотря назад, ваш обзор значительно увеличивается, но зато зона находящаяся ниже, становится не видимой. Сектор с целенаправленной зоной обзора получается благодаря зеркалам, которые дают возможность точнее оценивать расстояние и уверенней приближаться к препятствию. Другими словами маневренность машины увеличивается.

Не забывайте про особенности машины:

  •  автомобили, которые оснащены задним типом привода, разворачиваются по минимальному радиусу;
  •  автомобили с полным типом привода – по максимальному;

Попробуйте в голове прорисовать траекторию перемещения автомобиля при парковке. Когда в голове будет детальная картинка, вам это поможет быстрее разобраться, как именно следует парковаться задним ходом.

Параллельная парковка задним ходом

Параллельная парковка задним ходом

Параллельная парковка задним ходом

Для начала, нудно поравняться с машиной, стоящей рядом с вашим местом парковки. Располагаться автомобили должны параллельно, с расстоянием между собой в полтора метров. Чтобы нормально припарковаться, нужно знать область безопасного поворота, определяемая по правому заднему колесу. Ориентируясь на него, визуально нарисуйте линию наверх по направлению к стеклу автомобиля. Точку, которую получили, запомните. По этой отметке начинайте выполнять поворот, чтобы нормально припарковаться. Движение на задней передаче выполняется, пока безопасная линия поворота не станет вровень с концом машины, припаркованной справа. Затем нужно до конца повернуть руль вправо и двигаться задним ходом, до момента появления в зоне видимости переднего правого края сзади стоящей машины. Притормозите и поверните колеса в прямое положение, затем начните движение, до появления задней части припаркованного спереди автомобиля. Дальше нужно повернуть руль влево и продолжать двигаться задним ходом, пока автомобиль не будет расположен параллельно бордюру. Осталось только выровнять автомобиль, чтобы потом было легче выезжать.

Советы: Хранение автомобиля без гаража

Параллельная парковка на задней передаче выполняется довольно просто, главное представить себе, как это может делаться в теории и попрактиковаться на учебной площадке.

Параллельная парковка задним ходом

Параллельная парковка задним ходом

Перпендикулярная парковка задним ходом

Перпендикулярная парковка «задом» означает параллельное размещение машины по отношению к другим автомобилям и перпендикулярно бордюру. Когда вы в идеале освоите эти навыки, можно без проблем парковаться на стоянке и заезжать в гараж. Практику лучше проводить в своем гараже: заезжая и выезжая из него каждый день. Можно собственноручно нарисовать схему, что является полезным для некоторых водителей.

Перпендикулярная парковка, которая выполняется задним ходом:

  • если вы подобрали место для парковки, подъедет к нему;
  • машина должна находится на расстоянии 1 м. от уже припаркованных там машин;
  • нарисуйте воображаемую линию, которая начинается в районе центра заднего колеса и заканчивающуюся в районе кресла водителя. Потом соедините эту линию с вертикальной линией – пересечение должно находится на задней арке;
  • на разметке постарайтесь выделить крайнюю правую точку, за которую вы хотите повернуть;
  • включите правый поворот на задней передаче. После того, как намеченная линия пересечется с точкой на парковке, поверните руль на полтора оборота. Поворачивайте медленно, важно хорошо чувствовать габариты и ничего не задеть;
  • машина должна двигаться по направлению центра парковочного места. Когда автомобиль встанет параллельно относительно остальных, поверните руль, чтобы выровнять колеса;
  • продолжайте двигаться назад, до выравнивания корпуса по отношению к соседям;
  • когда паруетесь «задом», поворачивайте голову, и не забывайте смотреть в зеркала.

Не забывайте, что вам еще нужно будет выходить из машины. Для открытия двери нужно будет определенное расстояние до соседней машины. Также не забывайте и про бордюр сзади. Можете установить патронник, который значительно упростит парковку.

Перпендикулярная парковка задним ходом

Перпендикулярная парковка задним ходом

Виды парковки

Самым простым видом является прямая (линейная) парковка. Машина ставится вдоль определенного объекта. Когда совершаете парковку, не становитесь слишком близко к машине стоящей впереди. В таком случае выезд будет очень затруднительным. Дверь припаркованного автомобиля должна с легкостью открываться, без препятствий. Через боковые стекла не видно, на сколько высокий бордюр или низкое ограждение. Их лучше рассматривать в зеркале заднего вида. Нужно быть аккуратным, так как появляется вероятность повреждения двери.

Выбирать места для парковки, где нет угрозы для ваших шин, ходовой части или кузова. Когда машина нахоться на подъеме, колеса нужно повернуть по направлению к дороге, а на спуске – в сторону бордюра. Это помогает, когда механизм тормозов выходит из строя. Когда колеса автомобиля расположены как нужно, машина не будет сползать вниз. Если у вас появились трудности, и не получается припарковаться сразу, дайте знать водителю машины расположенной сзади. Чувствуете, что припарковаться не получится, найдите другое место для парковки, возможно с более легкими условиями. Парковка «задом» считается не простой, так как требует от водителя максимального внимания. Необходимо держать под контролем сразу несколько объектов, наблюдать за движением машины, и следить за ситуацией на дороге. Все эти элементы осваиваются благодаря практике и опыту. Чтобы выучить как нормально парковаться на задней передаче, нужно будет попрактиковаться. Для облегчения вашего обучения посоветуем вам прибавить 1,1 метра к длине машины, когда пытаетесь определить размер области необходимой для парковки. После этого парковка не должна вызывать трудности.