Как ухаживать за кожаным салоном

Как ухаживать за кожаным салоном

Опытные автовладельцы утверждают, что каждый автомобиль имеет свой характер и «любит» уход и заботу. Ухаживать за автомобилем необходимо в полной мере, лишь вытряхивания ковриков и протиранию стекол недостаточно. Кожаный салон, например, требует особого внимания и ухода. Многие водители не задумываются о состоянии кожаного салона до появления первых микротрещин и потертостей.

На состояние кожи влияют перепады температур, влажность, прямые солнечные лучи и сильный мороз. Кожу салона необходимо обрабатывать с мая по сентябрь. Требуется проводить данную процедуру хотя бы раз в месяц специальными средствами.

Советы: Как выбрать сабвуфер в машину

Уход за темным и светлым салоном особо не отлиается. Однако есть несколько отличий: темная кожа быстрее нагревается на солнце, в связи с чем быстрее изнашивается.

Кожаный салон чистят и полируют качественным маслом или кремом. Необходимо учитывать, что чем старше кожаный салон, тем тщательнее нужно выбирать средства по уходу за ним.

Каждое новое средство по уходу за салоном нужно проверять перед применением. Нанесите средство на участок кожи, который не особо заметен, и проследите за реакцией кожи на вещество: не испортится ли состояние кожи и цвет? Перед нанесением масла или крема на кожу, очистите ее поверхность от загрязнений при помощи мягкой ткани или губки, а после обезжирьте поверхность химическим средством (например, спиртом). Эти манипуляции позволят веществам лучше впитываться в структуру кожи и дольше сохранять ее идеальный вид. Передние сиденья, как правило, эксплуатируются чаще, поэтому их кожу нужно обрабатывать два раза в месяц. Единожды обработайте поверхность средством, оставьте на полчаса и обработайте снова.

Советы: Как заправить кондиционер в машине

Отдавать предпочтение лучше профессиональным средствам по уходу. Они лучше сохраняют внешний вид кожи, а составы среднего качества способны лишь слегка поддерживать состояние кожи. Один раз в год нужно проводить профессиональную чистку кожаного салона.