Подогреватель дизельного топлива

Подогреватель дизельного топлива

Особенность дизтоплива состоит в том, что от воздействия низкой температуры оно начинает густеть. Из-за этого двигатель невозможно запустить. Но производителями в заботе об автовладельцах, эксплуатирующих дизельные машине в местах с холодным климатом, было выпущено устройство, которое называется проточным подогревателем дизельного топлива. Рассмотрим подробней принцип работы этого устройства.

По какому принципу работает подогреватель дизтоплива

Сегодня продается две вида этих нагревателей топлива, одним из них топливо подогревается прямо перед стартом силового агрегата, вторым осуществляется его прогрев непосредственно во время работы мотора. Есть подогреватели, которые работают по отдельности в соответствии с указанными спецификациями, а есть устройства, в которых совмещены обе этих функции.

Чтобы понять для чего нужен подогреватель дизтоплива, необходимо вспомнить, как устроена топливная система дизельного мотора и ее наиболее уязвимую деталь, которая больше остальных реагирует на загустевшее горючее, препятствуя его прохождению в цилиндры. Этот элемент не форсунка, как подумали многие. Это фильтр тонкой очистки. Вот почему установка нитей подогрева производится рядом с фильтром, для обеспечения разжижения топлива и его дальнейшего беспрепятственного прохождения по системе. Кроме того нагревательные нити могут быть установлены в местах, где находятся другие топливные фильтров и где могут образоваться пробки, от загустевшего топлива.

Включение предпускового подогревателя дизтоплива производится на 2-3 минуты прямо перед стартом мотора, для обеспечения прогрева топлива, и его разжижения при температурном диапазоне до 40 градусов. Монтаж нагревательных элементов системы, которые прогревают дизтопливо во время работы, производится в необходимых местах топливной системы. Их работа происходит в этом температурном диапазоне. Разница состоит в том, что прогрев топлива происходит не только до старта, но во время работы силового агрегата.

Пока не было выявлено существенных недостатков этой системы подогрева, поэтому она рекомендуется для использования. Установка подогревателя дизтоплива является вполне приемлемым и доступным средством для многих соотечественников.

Мы рассмотрели устройство, принцип работы, а также особенности подогревателя дизтоплива. Сегодня можно однозначно утверждать, что этот элемент приносит пользу и облегчает запуск дизельных двигателей при самых сильных морозах.