Топливный насос высокого давления

Топливный насос высокого давления

Топливный насос высокого давления это самый сложный элемент в дизельном силовом агрегате. Также как электрическим бензонасосом в бензиновом ДВС, ТНВД топливо подается на форсунки дизельного агрегата. Рассмотрим более подробно, как работает этот механизм.

По какому принципу работает система ТНВД

Плунжерная пара это самый главный элемент системы высокого давления. Она представляет собой цилиндр небольшого размера с поршнем, который имеет диаметр в несколько меньший, чем его длина. Благодаря этому есть возможность для закачки в цилиндр насоса большего количества смеси и создания большего давления. Он работает по принципу аналогичному принципу работы двухтактных двигателей. При опускании поршня вниз, происходит закачивание топлива в цилиндр, при его поднятии вверх, происходит сжатие топлива и создание высокого давления. От воздействия этого высокого давления, открывается выпускной клапан, после чего топливо идет к форсункам, которые вспрыскивают его под высоким давлением в цилиндры дизеля, в требуемый момент времени.

На современных силовых агрегатах используется по несколько цилиндров плунжерной пары, чтобы обеспечить давлением каждую отдельно взятую форсунку. Из-за величины зазора между поршнем и цилиндром достигающей нескольких микромиллиметров, когда появляется даже небольшая неисправность, требуется замена всей плунжерной пары, так как ее невозможно восстановить.

Минусы ТНВД

Основной недостаток системы высокого давления заключается в том, что ремонт этой системы обходится достаточно дорого. Некоторые неисправности вообще не подлежат устранению, поэтому в некоторых случаях необходимо покупать и устанавливать новый насос, что по затратам довольно ощутимо.

Продолжительность службы ТНВД зависит от качества используемого топлива, которое, как известно российским автомобилистам невысокого качества. С дизельным топливом, дела обстоят еще хуже.

Топливному насосу высокого давления требуется бережная эксплуатация, а любые примеси, особенно вода, приведут к неминуемому повреждению ТНВД и непредвиденным высоким расходам.

Несмотря на имеющиеся недостатки, эту систему стали использовать на бензиновых силовых агрегатах, где она стала называться GDI. Это конечно, связанно с основным преимуществом системы, перекрывающим все ее недостатки, которое заключается в 30% экономии горючего, благодаря тому, что вспрыск осуществляется под высоким давлением.