Как ухаживают за электрооборудованием автомобиля

Как ухаживают за электрооборудованием автомобиля

Электрооборудование автомобиля состоит из многих важных узлов и элементов. Каждый из них требует периодического ухода и обслуживания.

Генератор. Его относят к самым важным элементам электрооборудования автомобиля. Выход аккумулятора из строя приведет к остановке автомобиля, не сразу конечно, а когда аккумулятор исчерпает свои запасы энергии. Чтобы такого не случилось, уделяйте внимание и генератору. Рекомендуется после двух лет эксплуатации снимать, разбирать и очищать генератор. За такое время в генераторе собирается много грязи и пыли. Ее удаляют любым удобным для вас способом и промывают все детали в бензине. Проверяют износ щеток и свободное перемещение их в щеткодержателе. Когда длина щеток будет меньше чем 6 мм их нужно заменить. В гнезда щеткодержателя, после очистки, можно капнуть пару капелек масла. При видимом износе коллектора генератора его отшлифовывают мелкой стеклянной шкуркой, а при сильном износе возможна проточка на токарном станке.

Прерыватель—распределитель также нуждается в осмотре и обслуживании. Обратите внимание на зазор, образуемый контактами прерывателя и их состояние. Несмотря на то, что контактирующие между собой части контактов при изготовлении покрывают слоем серебра, они изнашиваются, выгорают. При размыкании, когда между контактами проскочит искра, происходит перенос, части метала с одного контакта на другой. На одном контакте образуется воронка, а на другом бугорок. Их удаляют с помощью надфиля.

Стартер также нельзя оставлять без должного внимания. Уход за ним можно разделить на несколько операций.

• Проверка крепления стартера и при необходимости его подтяжка.

• Проверка крепления проводов и контактных болтов стартера.

• Снятие стартера с двигателя, его частичная разборка для чистки, мойки и смазки его основных узлов.

Когда стартер разобран, осматривают его щетки, а также коллектор и держатель щеток. Если есть нагар, его удаляют с помощью ветоши и бензина. Изношенные щетки заменяют.