Причины скрипа тормозных колодок

Причины скрипа тормозных колодок

Одной из часто возникающих проблем в тормозной системе является скрип тормозных колодок. Скрип часто появляется на автомобилях с пробегом, хотя эта же проблема может появиться и на новой машине.

Давайте разберемся, по каким причинам возникает скрип в тормозных колодках, и как устранить эту проблему.

Первая, и самая основная причина – заключается в самих колодках. Как правило, если колодки низкокачественные, скрип появляется уже после первых нескольких тысяч километров пробега, а то и раньше. Колодки непосредственно находятся в контакте с колесным диском, что может сказаться на его работоспособности. Чтобы обезопасить себя от подобных проблем, не покупайте дешевые тормозные колодки неизвестного производства. Устанавливайте на свою модель машины только соответствующие ей тормозные колодки. Не стоит также устанавливать на отечественный автомобиль тормозные колодки от иномарки, и наоборот.

Советы: Как подтянуть ремень генератора?

Второй, часто встречающейся причиной, появления скрипа, является их износ. Постепенно с пробегом колодки стираются. После значительного износа происходит трение металла с металлом, что вызывает скрип. Следует сказать, что подобная ситуация возникает при практически полном износе колодок и допускать до этого не желательно. Кроме скрипа, происходит перегрев диска в результате трения, ухудшается торможение, в результате перегрева диска может произойти его деформация, что нарушает нормальную работу тормозной системы и потребует затрат на ремонт. Поэтому, за износом тормозных колодок нужно следить, чтобы не допускать до ситуации, когда появляется скрип в результате износа. Водитель может следить за износом тормозных колодок с помощью индикатора, который представляет собой пластину и по мере износа колодок соприкасается с тормозным диском. На интенсивность износа колодок влияет не только их качество, а ваш стиль вождения. Агрессивная езда с частым, резким торможением ведет к ускоренному износу колодок.

Еще одной причиной появления скрипа в тормозных колодках является обыкновенная грязь. Тормозные колодки не защищены от попадания песка, грязи, мусора, особенно часто такой скрип появляется после езды по бездорожью и песку. Выход из этой ситуации простой. Необходимо несколько раз резко затормозить, чтобы «просушить» колодки. Как правило, вскоре скрип проходит.

Тормозные колодки важная часть тормозной системы автомобиля. Чтобы тормоза работали надежно и эффективно периодически выполняйте диагностику тормозной системы, проверяйте степень износа тормозных колодок, своевременно выполняйте их замену.