Как измерить компрессию в двигателе своими руками

Как измерить компрессию в двигателе своими руками

Каждый автовладелец имеет возможность, для самостоятельного определения декомпрессии двигателя. Эту неисправность можно устранить легко и просто. Функция поршневых колец заключается в том, чтобы обеспечить герметичность между поршнями и цилиндром, не допускающее попадания в картер мотора газов, и масла – внутрь камеры сгорания. Ремонт требуется при выходе из глушителя серого дыма, большом расходе топлива и масла или плохой работе двигателя. Это все говорит об износе поршневых колец, вследствие чего утрачивается упругость и появляются прогары в канавках поршня.

Для измерения компрессии цилиндров, нужно подготовить шприц, компрессометр, машинное масло и ключ, чтобы открутить форсунки или свечи. Компрессия в цилиндрах измеряется после, правильного выставления всех зазоров клапанов, так как это сказывается на конечных результатах измерений.

Вначале следует открутить свечи, кроме цилиндра №1, выполнить проворот коленвала движка, пока не завершиться такт его сжатия. Это легко определяется по совпадению меток. Далее следует поочередно ввернуть свечи в остальные цилиндры, проворачивая коленвал.

Путем сравнения усилий прилагаемых для прокрутки коленвала, можно определить цилиндр с самой низкой компрессией. этот метод не особо точен. Вот почему для этих целей, лучше пользоваться компрессометром. Требуемое значение компрессии автомобиля, можно узнать в техпаспорте. Следует учитывать, что компрессия должна измеряться на горячем моторе, при температуре 80-85 градусов.

Наконечник компрессора надо плотно разместить в отверстии свечи, чтобы удостовериться, в надежной фиксации этого соединения. Затем надо произвести включение стартера и проворот коленвала, пока не перестанут увеличиваться показания датчика. На это в среднем уходит несколько секунд. Необходимо чтобы вращение коленвала происходило на скорости 100 об./мин. Это возможно, только если исправна АКБ.

Необходимо произвести включение стартера и расшифровку показаний на манометре. Изменения должны проводиться на всех цилиндрах. Также следует удалить воздух из датчика после каждого замера. Если информация, полученная при проверке, имеет отличия от нормальных, измерения нужно повторить.

Коэффициент компрессии определяется типом силового агрегата:

— 1,3 (четырехтактные моторы, имеющие искровое зажигание).

— 1,7-2 (четырехтактные дизельные моторы).

Следует учитывать, что несоответствие полученных измерений компрессометром между цилиндрами не должно составлять больше 10 процентов от предельного значения.