Как открутить прикипевшую гайку

Как открутить прикипевшую гайку

Заржавевшие гайки – одна из проблем, с которой сталкивается рано или поздно любой владелец авто. Конечно, если такая гайка находится в таком месте, где можно применить зубило и молоток, или болгарку, то проблем меньше. А если она находится на глушителе или колесе автомобиля? Основной причиной появления накипи на гайке является коррозия металлов, из-за которой соединения заклиниваются окислами, а также когда усиливается трение деталей происходит их деформация, благодаря попаданию грязи и пыли на поверхность этих сопряженных элементов.

Основные причины появления накипи на гайках — коррозия металла, наличие грязи и пыли на поверхности данных деталей.

Советы: Датчики инжекторного двигателя

Что делать с прикипевшей гайкой на колесе

Для начала подготовим все необходимое для такой работы:

  • растворитель (специальная жидкость для снятия ржавчины – солярка, WD-40, перекись водорода, керосин и.т.д.);
  • молоток;
  • накидной ключ с 6-ю гранями;
  • зубило;

Прикипевшая гайка поддастся усилиям только тогда, когда вам удастся повредить то место, где произошло прикипание (соединение ржавчиной) у обеих деталей.

Рассмотрим варианты решения проблемы с прикипевшей гайкой не срезая ее:

1 вариант — обработайте крепеж растворителем WD-40 (можно использовать любой растворитель, у которого высокое свойство текучести и он может растворять образовавшиеся окислы). Нужно подождать 20 минут, чтобы жидкость хорошо «поработала» над ржавчиной, аккуратно постукайте молотком по периметру гайки. Теперь 6-ти гранным ключом пробуйте открутить ее применяя обратно поступательные движения.

Обработка гаек растворителем

Обработка гаек растворителем

2 вариант — после обработки гайки растворителем попробуйте для начала ее закрутить еще больше. Может случиться так, что некоторые ослабленные слои ржавчины могут осыпаться. Тогда аккуратно попробуйте открутить гайку.

3 вариант — когда гайка не поддается, попробуйте другой способ — метод обстукивания. В данном случае существует вероятность, что появившийся слой накипи будет постепенно разрушатся. Используя молоток, не сильно, но резко простукивайте боковые грани гайки, только болт постарайтесь не погнуть. Повторите такую процедуру несколько раз. Проверьте, если крепеж затянут слабее, можете обработать растворителем и свободно откручивать.

Обстукивание гайки

Обстукивание гайки

Советы: Виды дефектов и износов деталей автомобиля

4 вариант — в случае провального результата в предыдущих вариантах, можно прибегнуть к более радикальному способу – разрушение узла:

  •             — гайку можете попробовать разрубить гайку до ее основания. Чтобы сделать такое нужно использовать молоток и зубило. Приставляете зубило к гайке (боковая грань). Удары молотка должны быть сильными и направлены в сторону откручивания гайки;
Снятие гайки молотком и зубилом

Снятие гайки молотком и зубилом

  •             — когда нет ограничений по доступу к гайке, можно попробовать распилить ее. Делать это нужно болгаркой или ножовкой вдоль оси;
  •             — когда выше описанный способ с распиливанием гайки невозможен, по причине недостаточного места для доступа, можно попробовать высверлить ее, использовав для этого дрель;
  •             — когда дрель выручает, то можно попробовать положится на зубило (хорошо заточенное). На гранях сделайте канавки до 1 мм. Потом старайтесь понемногу увеличивать их глубину зубилом. Запомните, что деформированная гайка легко откручивается, но зато к дальнейшей эксплуатации они уже будет непригодна.

5 вариант — существует еще один довольно непопулярный вариант, во время применения которого, если не аккуратно все делать, можно нанести повреждения лакокрасочному покрытию автомобиля. Известный факт, что при увеличении температуры, металл имеет свойство расширятся, и соответственно может скинуть окисел. При выполнении данной процедуры, следует быть предельно аккуратным, а также стараться выполнить задуманное быстро, так чтобы нагрелась только гайка, а не болт и соединения. Нагревать можно как кипятком, так и паяльной лампой. Такой способ применяется ко всему соединению. Нагревайте его до 230С и охлаждайте. Нужно несколько таких циклов. Такое периодическое изменение температуры будет разрушительно действовать на окислы в резьбе. Обрабатываем любым растворителем и откручиваем ее.

Нагревание заржавевшей гайки

Нагревание заржавевшей гайки

Решение проблемы с прикипевшей гайкой на глушителе

Все варианты, приведенные выше, могут быть применены и для решения проблем с прикипевшими (приржавевшими) гайками на глушителе, когда он снимается для ремонта. Даже в случае, когда ни один способ не помог решить проблему, отчаиваться не стоит.

Можно попробовать способ, который рекомендуют использовать опытные мастера, пускай даже он и требует большего времени для решения вопроса.

Советы: Принцип работы межосевого дифференциала

Последовательность действий:

  • простучите гайку;
  • примотайте веревку или приложите какую-нибудь ткань, желательно мягкую;
  • заклейте скотчем и на протяжении нескольких дней обрабатывайте растворяющей жидкостью (любым растворителем), методом «инъекции» с помощью шприца;
  • тряпка должна быть постоянно мокрой, для постоянного воздействия на ржавчину;
  • по истечению 5-6 дней тряпки или веревки можно снимать;
  • аккуратно простучать;
  • откручивать;

Используйте для работы с гайками только хороший инструмент, так как можно повредить грани гайки и тогда нужно будет покупать новую.

Когда вы обращаетесь на СТО, мастера в основном предлагает сразу срезать болты с гайками. Поэтому перед тем как использовать такой радикальный способ попробуйте все что описано выше. Когда будете ставить новые детали, то используйте качественные крепежи.

Запомните! Наиболее лучшим вариантом будет применение нержавеющих или оцинкованных материалов.

Не перестарайтесь когда закручиваете гайки. Смазывайте гайки и болты специальными водоотталкивающими веществами. Это поможет увеличить срок службы крепежей и обезопасит вас в будущем от возможных проблем с их откручиванием.