Шумоизоляция багажника своими руками

Шумоизоляция багажника своими руками

Шумоизоляция – это одна из основных процедур, которой подвергается каждый второй автомобиль. И это не удивительно, ведь после качественной оклейки кузова авто шумоизоляционным материалом, машина во время движения становиться намного тише. Багажник, наряду с другими частями кузова, также следует обесшумливать, так как через него проходит более 20% дорожного шума.

Стоит отметить, что многие водители относятся к этой процедуре скептически, утверждая, что это просто очередная трата денег. Но, тем не менее, это не так – во время движения как раз багажник пропускает больше всего шума, особенно если машина низкая.

Если вы решили самостоятельно обесшумливать багажник, то вы должны знать, как осуществляется данная процедура.

Автомобили хетчбек и универсал нуждаются в шумоизоляции, так как их багажник совмещен с салоном. Но, стоит отметить, что производить их обесшумливание несколько сложнее, чем других моделей авто.

Данную процедуру можно разделить на два вида: оклеивание крышки и багажного пространства. Первым делом вам нужно замерить внутреннюю часть багажника и вырезать листы нужной длины. Напомним, что первый слой необходимо пускать вибропоглощающий материал, а затем уже обесшумку. Помимо стен багажника, нужно также тщательно оклеить пространство под запаску, днище и ниши. Старые марки авто требуют оклейки колесных арок.

После полной шумоизоляции необходимо закрепить обшивку, которая также будет являться защитой против сильного шума. Важно не экономить на материале и тщательно заклеивать все пространство – только тогда вы сможете добиться качественной изоляции багажника.

Чтобы автомобиль во время поездки не пропускал шум, профессионалы рекомендуют приобретать толстый обесшумливающий материал, который благодаря смолам обладает не только большим весом, но и функцией тщательного изолирования кузова авто от постороннего шума.