Замена фреона в кондиционере автомобиля своими силами

Замена фреона в кондиционере автомобиля своими силами

Выйти из строя может любое самое современное и высококачественное устройство, это же относится к кондиционерам. Рассмотрим, какие неисправности могут произойти с автомобилями и способы их самостоятельного ремонта.

Понять, что кондиционер работает некорректно, можно по плохому охлаждению салона или вообще его отсутствию. Первой причиной является поломка вентилятора, которым обдувается конденсатор. Другой вариант заключается в уменьшении уровня хладагента. При его нехватке начинаются серьезные неприятности с компрессором, самым дорогим элементом кондиционера. Кроме того, нужно насторожиться при постороннем шуме от работающего компрессора и шумах подшипника шкива, когда кондиционер выключен. В данном случае нужно произвести замену неисправного компрессора, а затем промыть сам кондиционер. Благодаря этому из системы удаляется грязь, масло, влага и продукты компрессора вышедшего из строя.

Неполадки автомобильного кондиционера могут быть связаны с неполадками радиатора. Причиной является повреждение алюминиевой оболочки, которая вызывает утечку хладагента. Ремонт кондиционера, часто заключается в замене фреона. Эту процедуру можно осуществить самостоятельно, без обращения в сервис. Нужно приобрести баллончик с фреоном, стоимость которого составляет 10-12 долларов. При этом надо учитывать год выпуска автомобиля, так как это влияет на марку используемого в системе охладителя.

Если авто до 95 года, нужно выбирать охладитель CFC-12, если машина моложе, то идеальным вариантом является фреон R134. Большинство специалистов считают, что предпочтительней всего пользоваться охладителями старых марок, зарекомендовавших себя. Нужно избегать смешивания разных марок веществ, так как это может дорого обойтись. Также можно купить набор для ручной закачки фреона стоимостью 30 долларов.

Ремонт автомобильного кондиционера не сложен. Нужно просто плотно прижать баллончик к клапану агрегата и открыть вентиль. Затем надо сесть в автомобиль и надавить газ несколько раз, чтобы охладитель разошелся по системе. Основным признаком грамотной работы, является охлаждение воздуха. Но нужно знать меру, так как переизбыток фреона, может снизить эффективность кондиционера в несколько раз.

После завершения ремонта, надо отключить баллон, закрыть капот и наслаждаться прохладой в салоне. Этот ремонт имеет явные преимущества заключающиеся в уменьшении затрат денег в 4-5 раз, по сравнению с обращением в специализированный сервис. Также экономится время, так как в СТО даже самая простейшая процедура может затянуться на 2-3 дня.