Подбор масла для двигателя

Подбор масла для двигателя

Существует распространенное мнение, что сердцем машины является его двигатель. Соответственно, ему нужно уделять особое внимание и стараться заливать только высококачественное масло. Но как же определиться с выбором в огромном многообразии моторных масел? Какое именно необходимо заливать в двигатель – минеральное, синтетическое или полусинтетическое? Подробные ответы на эти вопросы рассмотрим ниже.

Советы: Признаки неисправности в коробки передач

По каким критериям выбирать моторное масло?

1. Изучение сервисной книги вашей машины, даст вам понять какое именно масло рекомендует производитель. Не обязательно нужно разыскивать “официальное” масло, главное найти аналог, который соответствует данным характеристикам и параметрам. Например, допуски, спецификации и т. д.

2. Обязательно спросите, какое именно масло заливалось ранее. Узнайте у предыдущего владельца либо у дилеров в автосалоне точную марку и производителя масла. К примеру, если на протяжении нескольких лет в мотор заливали моторное масло, то микротрещины в прокладке двигателя заполнились отложениями. В результате заливая синтетическое масло, имеющее высокие моющие характеристики, все отложения вымываются, а масло через микротрещины выливается наружу – двигатель “потеет”.

3. Вязкость масла — один из главных его критериев. Она характеризует температуру воздуха зимой при запуске двигателя и температуру летом во время наибольшей нагрузки. Чтобы правильно выбрать масло с нужным значением вязкости, следует изучить классификацию SAE J300 с полным описанием его свойств. В ней моторные масла разделены на зимние группы вязкости: 0W, 5W, 10W, 15W, 20W и летние 20,30,40,50 и 60. Благодаря этой классификации, потребитель видит всю информацию о масле с предельной температурой, при которой двигатель легко проворачивается стартером, а при холодном запуске масляный насос без проблем прокачивает масло.

Если вязкость подобрана неверно, то вам придется беспрерывно подливать масло в мотор. К тому же, мощности это не прибавляет, а только лишь наносит вред внутренним деталям.

Как выбрать масло для двигателя

Как выбрать масло для двигателя

Советы: Что нужно делать после покупки подержанного автомобиля

Когда наступает время замены масла?

По мнению экспертов и производителей, при обычных условиях эксплуатации автомобиля, плановую замену масла в двигателе нужно проводить через каждые десять тысяч километров. В транспортных средствах с дизельными двигателями и турбонаддувом менять моторное масло необходимо через пять тысяч километров. Также при этом нужно производить замену масляного фильтра и при необходимости промывать масляную систему.