Что делать, когда вам заправили не качественный бензин?

Что делать, когда вам заправили не качественный бензин?

Как быть, когда заправили некачественное топливо?

В наше время, заправиться действительно качественным бензином – это редкость. Бензин не соответствует нормам практически на всех заправочных станциях.

Как же быть, когда в бак авто попал очень некачественный бензин?

Первое, что мы вам порекомендуем – это хранение фискального чека. Без него вы ничего не докажете.

Распознать, попал ли в бак некачественный бензин можно довольно быстро, все зависит от наполнения бака до заправки. Если топливо попадает в систему, авто начинает вести себя совсем по-другому. Запоздалая реакция на газовую педаль, потеря мощности двигателя, плохой запуск агрегата, перемена работы на холостых оборотах – это и есть признаки плохо качества топлива.

Помните, как только выявили, что вам заправили некачественное топливо, сразу же начинайте действовать.

Самое первое, что нужно сделать – заглушить автомобиль, ведь дальнейшая эксплуатация может привести к серьёзным последствиям.

Вы вправе защищать свои права. Берите чек и следуйте на заправку. Добивайтесь полной экспертизы топлива. Если топливо окажется низкого качества – вам должны возместить ущерб.

Если хотите, самостоятельно преодолеть проблему, вам помогут следующие варианты:

Самый лучший вариант – слить бензин, промыть топливную систему и бак, залить бензин лучшего качества. От этого система авто наладится, если авто недолго эксплуатировался на плохом бензине.

Можно разбавить некачественный бензин, но это работает в том случае, когда вы заправили небольшое количество топлива. Разбавляйте его более качественным, возможно, система «скушает» помесь и ничего не произойдёт.

Если вам залили бензин, у которого низкое октановое число, то могут помочь присадки. Если же вам заправили бензин с помесями грязи или мазута – активаторы не помогут, возможно, сделают даже хуже.

После утилизации плохого топлива, стоит обратиться в СТО. Никто не гарантирует, что некачественный бензин не оставил свой след в системе, и может «показать» себя в любой момент.

На станции вам должны прочистить топливный насос, промыть форсунки, заметить фильтра очистки топлива и прочистить топливопровод. Только после этого ваш автомобиль будет работать как прежде.

Заправляйтесь на проверенных станциях, будьте внимательны. Плохой бензин можно заметить даже невооружённым глазом.