Как проверить датчик абсолютного давления

Как проверить датчик абсолютного давления

Автомобильный датчик контроля абсолютного давления и электромагнитный клапан используются, чтобы контролировать глубину разрежения впускного трубопровода. Если изменяется давление по отношению к барометрическому, это может привести к изменению текущей нагрузки на силовой агрегат. Последовательность операций во время проверки датчика давления определяется его конкретным типом.

Для проверки датчика абсолютного давления потребуются вакуумный манометр, тестер, вакуумный насос и тахометр. Чтобы проверить аналоговый датчик, сначала нужно произвести соединение переходника с вакуумным шлангом между датчиком и впускным коллектором. Затем нужно выполнить подключение вакуумного манометра.

Далее нужно произвести пуск силового агрегата и дать поработать ему в холостом режиме. В случае невысокого разрежения коллектора, показатели которого составляют не больше 520 мм рт. ст., нужно выполнить проверку вакуумного шланга, имеются ли на нем перегибы и повреждения, а также насколько правильно установлен ремень привода распредвала. Причина невысокого разрежения может заключаться в дефектах, которые имеет диафрагма датчика.

После этого, нужно выполнить отсоединение вакуумного манометра и подключение вместо него вакуумного насоса. С помощью насоса, нужно добиться разряжения на датчике составляющее приблизительно 555-560 мм рт. ст. Когда установится эта величина, следует прекратить откачивание с помощью вакуумного насоса. Исправным датчиком будет показываться разрежение, которое составляет не менее 25-30 сек.

Чтобы проверить цифровой датчик абсолютного давления, можно воспользоваться тестером, который нужно переключить в режим измерения напряжения. Сначала нужно выключить зажигание и найти контакты заземления и питания. Далее нужно произвести подключение к проводу положительного вывода вольтметра, который подсоединен к сигнальному контакту датчика давления. Если прибор исправен показатель напряжение по отношению к массе составит примерно 2,5 В.

Далее нужно переключить прибор в режим тахометра и произвести отсоединение от датчика давления вакуумного шланга. Плюсовой вывод прибора необходимо соединить с сигнальным проводом, а минусовой с заземлением датчика давления. Нормальные показания прибора должны находиться в пределах от 4400 до 4850 об/мин.

На следующем этапе к шлангу датчика, нужно произвести подключение вакуумного насоса и начать измерять разрежение в датчике при помощи насоса, отслеживая показания прибора, который работает в режиме тахометра. Признак исправной работы это стабильное разрежение и показания прибора. После выполнения описанных выше действий нужно произвести отключение вакуумного насоса. Прибором в режиме тахометра должно показываться значение 4400-4900 об/мин. При других значениях, нужно произвести замену датчику исправным.