Подготовка автомобиля к покраске своими руками

Подготовка автомобиля к покраске своими руками

Рано или поздно наступает время когда ваша машина требует покраски. Покраска предполагает довольно трудоемкую предварительную процедуру. Конечно, можно было бы всю работу доверить специалистам. Но давайте попробуем сделать своей любимой машине подарок, и покрасить ее самостоятельно. Но сначала подготовим авто к покраске. Работа хоть и непростая, но все же выполнимая. Рассмотрим весь процесс подробно.

Шаг 1. Покраску необходимо проводить в просторном, хорошо проветриваемом помещении. Наводим там порядок, и готовим все необходимые материалы и инструменты.

Шаг 2. Тщательно моем машину, не оставляя без внимания малодоступные места. Именно там обычно находятся царапины и сколы. Обращаем внимание на проблемные участки — пороги авто, поверхность дна, крылья машины. Эти места наиболее всего подвержены коррозии.

Шаг 3. Далее проводим рихтовку, и если понадобиться, сварные работы. Снимаем или закрываем полиэтиленом фары, стекла, ручки. При необходимости отрихтовываем вдавленности, сгибы кузова. Эффективной рихтовка будет при наличии молотка пневматического, молотка обычного и опоры.

Шаг 4. Теперь будем осуществлять зачистку кузова. Эта процедура требует наибольшее количество различных инструментов:
— рубанок
— шлифовальная машинка
— наждачка
— губка скотч-брайт

Выпирающие сколы следует сгладить. Швы от сварки шлифуются болгаркой. Наждачкой обрабатываются мелкие царапины, крупные царапины — шлифовальной машинкой. Самое главное — не оставить на поверхности машины хоть малейшие участки ржавчины, так как оставшаяся коррозия может очень быстро увеличивать свои размеры на новой краске.

Старый покров краски также снимается шлифовальной машинкой. Участки, где краска не хочет сниматься, оставляем так, но сначала обрабатываем их губкой скотч-брайт или шкуркой. Следующее, что нужно сделать, это обезжирить поверхность бензином.

Шаг 5. Проводим шпатлевку. На нуждающийся в помощи участок наносим слой шпатлевки, сушим, шлифуем, пока она не станет гладкой. Повторяем эту процедуру несколько раз, пока не восстановится исходная форма.

Шаг 6. Ну, и наконец, последний перед покраской этап — это грунтовка. С ее помощью можно в несколько раз увеличить срок службы краски, и исправить недоделки, оставшиеся после шпатлевки. И снова процедуру грунтовки повторяем несколько раз, пока все погрешности не будут исправлены.

Предварительная работа перед покраской кажется трудоемкой и долгой, но уверены, что любящий хозяин машины справится с ними.