Какие амортизаторы лучше газовые или масляные

Какие амортизаторы лучше газовые или масляные

Какие амортизаторы лучше поставить на Ваш автомобиль?

Такой странный заголовок может иметь место только в случае, если речь идет об амортизаторах. Амортизаторы являются неотъемлемой частью подвески автомобиля. Они помогают смягчить ход остова относительно дороги во время управления автомобилем. Как мы уже знаем, для корректной работы подвески, необходима не только демпфирующая пружина, но и амортизатор, основная функция которого, как можно быстрее и плавнее привести пружину в состояние покоя, после воздействия неровностей дороги.

Существуют два вида амортизаторов: гидравлические, иначе говоря, масляные, и газонаполненные, или же, газовые амортизаторы. Для сравнения рассмотрим особенности и недостатки газовых и масляных амортизаторов и постараемся решить для себя что же лучше.

Какие масляные амортизаторы лучше

Ещё со школьной скамьи нам говорили, что жидкости имеют малую несжимаемость, собственно это и есть первая особенность масленых амортизаторов. Но это является и недостатком. Поскольку энергия не может просто так исчезнуть, то она переходит в тепло и масло греется. Итак, гидравлика более податлива в сравнении с газонаполненными амортизаторами, что может обещать более комфортную езду. Также, производство такого типа элемента подвески обойдется гораздо дешевле и менее хлопотно. И в добавок ко всему, их можно чинить.

Возвращаясь к физике, можно выделить еще несколько пунктов, которые будут указывать на проблематичность использования амортизаторов такого типа. Воздух может попасть в камеру с маслом, что есть причиной езды по ухабистому дорожному покрытию. Во время длительной работы амортизатор постепенно теряет свою основную способность. Масло, нагреваясь, перетекает из камеры в камеру быстрее чем нужно, что и приводит к худшему гашению колебаний. И в довесок к этому, масло становится вязким при низких температурах. Благодаря этому, амортизатору нужно еще определенное количество циклов для прогрева и выхода на паспортный режим работы.

Какие газовые амортизаторы лучше

Рассматривая газовые амортизаторы, сразу бросается в глаза их жесткость, что положительно влияет на управление автомобилем при высоких скоростях. Опытный водитель сразу поймет, крены в поворотах будут едва заметны. Невелик шанс аквапланирования. Они не чувствительны к перепадам температур и, особенно, к низким температурам. Запас циклов перед поломкой в среднем на 30-40 % больше.

К недостаткам стоит отнести такие пункты как – цена, увеличенная жесткость во время обычной поездки, скорость износа элементов подвески выше, все-таки, благодаря чрезмерной жесткости.

Так какие же все-таки амортизаторы лучше? Если учесть все моменты из выше написанного, то ответить на такой вопрос все еще сложно. Можно лишь с уверенностью сказать что газовые понравятся для водителей любящих динамическую езду, однако такие типы амортизаторов будут эффективно справляться со своей работой только на участках с ровной дорогой. Не секрет, что ровных дорого крайне мало. Но если водитель живёт в пригороде, возле дороги на аэропорт, где скорее всего, качество дорожного покрытия заметно выше, то он сможет на мгновение насладиться поездкой. Также стоит взять во внимание, что затраты на содержание авто возрастут и это несмотря на то, что при переходе с масляных на газовые придётся заменить часть элементов подвески на спортивные аналоги.

Масляные амортизаторы станут настоящим спасением на дорогах сомнительного качества, которые в наших краях и так в избытке. Если же вы решили брать б\у авто, то желательно убедится в комплектации именно масляных амортизаторов, поскольку жесткость рамы явно не такая как после конвейера.